- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

День Победы — этапная дата

Автор Николай Кочуров дата: 2 апреля 2013 @ 12:50 в Культура | Нет комментариев

. Никакого противоречия в этом нет, если иметь в виду выдающуюся роль корабелов и портовиков Молотовска в Великой Отечественной войне.

О программе праздничных акций рассказали председательствующий, заместитель мэра по социальным вопросам Александр Усов, и начальник управления культуры и общественных связей мэрии Наталья Суровцева. Присутствовали также председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин и заместитель мэра по городскому хозяйству Виктор Никонов.

Основные торжества пройдут в течение трёх дней. 7 мая в драмтеатре состоится городской праздничный вечер «Победа в сердце каждого живёт!» Поэтому оргкомитет просит предприятия и организации провести чествование своих ветеранов накануне. 8 мая главным событием будет новая, но уже полюбившаяся северодвинцам торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню. 9 мая центром торжеств станет площадь Победы, по которой пройдут маршем части Северодвинского гарнизона и курсанты военно-патриотических клубов. Состоится шествие колонн предприятий и организаций города. В 11.05 начнётся митинг, а затем — праздник песни, музыки и танца «Салют, Победа!». По отдельной программе пройдут торжества на Яграх.

Начальник медико-социального отдела управления социального развития, опеки и попечительства Елена Зайцева сообщила о мерах материальной поддержки участников и ветеранов войны. Через градообразующие предприятия и управление культуры каждому будет выплачено по 1000 рублей. Для жителей блокадного Ленинграда пройдёт акция «Санаторий на дому». Будут действовать социальные карты северодвинца и социальное такси. Расширен список лиц, которые могут рассчитывать на бесплатный ремонт квартир.

Директор муниципального агентства культуры и социальной рекламы Вадим Лысков рассказал о праздничном оформлении города. Объемы работ несколько увеличатся в связи с благоустройством модернизированного Архангельского шоссе. Заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии Ольга Ковальчук доложила о работах по благоустройству. 20, 26, 30 апреля и 7 мая будут проведены субботники.

Врио заместителя командира Беломорской военно-морской базы по работе с личным составом капитан II ранга Вадим Глицевич сообщил об участии военных моряков. Их задачи усложнились в связи с участием в торжествах в городе воинской славы Архангельске. Но и в Северодвинске БВМБ будет представлена достойно, в частности главные праздничные события пройдут под аккомпанемент духового оркестра штаба базы.

В заключение начальник управления экономики мэрии Олег Попов сказал об участии предпринимателей в праздновании Дня Победы и юбилея города. В торговые сети направлено письмо с просьбой оказать финансовое содействие. Но пока что поступлений денежных средств крайне мало.

Николай КОЧУРОВ, член оргкомитета


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/02/den-pobedy-etapnaya-data.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.