- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дорежут ли курицу, несущую яйца?

Автор Ольга Овчинникова дата: 2 апреля 2013 @ 11:12 в Бизнес, Самое читаемое | Нет комментариев


О том, что в стране начали исчезать индивидуальные предприниматели как хозяйствующие субъекты — уже не новость. Они сворачивают деятельность из-за повышения налогов.

Налоговый прессинг прошлого года: страховые взносы повысили с 26 до 34 процентов. Тогда власти самокритично признавались, что повышать нагрузку на зарплаты нецелесообразно. Теперь в ПФР надо перечислять 32,5 тыс., а в ФОМС — 3,2 тыс. рублей. Я разговаривала на эту тему со знакомыми руководителями частных предприятий, имеющих порядка 10 наёмных работников. Конечно, возмущались, но закрываться, говорили, не собираются. Впрочем, этот налоговый каток пройдётся в основном по тем, кто имеет малый размах, работает на себя, или по совместительству, или имеет приработок к пенсии, минимально привлекая наёмных работников, и честно декларирует свои доходы. Среди них парикмахеры, репетиторы, нянечки, мастера по ремонту бытовой техники, обувщики...

В защиту интересов самых малых предпринимателей и выступили депутаты, обсудив проблему на совместном заседании комитета по строительству, предпринимательству и инвестициям Архангельского облсобрания и постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству горсовета. В обсуждении приняли участие начальник управления экономики мэрии Олег Попов, член регионального совета отделения «Опоры России» Вячеслав Стародубцев, руководитель северодвинского отделения этой общественной организации Олег Попов, предприниматели.

По итогам обсуждения были приняты обращения в адрес президента В. Путина, председателя правительства Д. Медведева, председателя Госдумы С. Нарышкина и председателя облсобрания В. Фортыгина. В региональный парламент направлены предложения о снижении размера потенциально возможного дохода по патенту до минимумов, предусмотренных федеральным законом, ввести эту норму с 1 января 2013 года.

От федеральных властей северодвинский бизнес-класс ждёт и моратория на налоговые инициативы для латания дыр в федеральном бюджете. Но при этом все понимают, что Москва далеко. И люди задают неудобные вопросы прежде всего местным властям, ибо сниматься с налогового учёта они едут не к Охотному ряду, а на ул. Первомайскую. Что будет дальше? Как водится, местные законодатели донесут мнение народа по вертикали власти. Какой будет ответ, можно только предполагать. Напрашиваются аналогии с внедрением энергосберегающего закона и платой за общедомовое потребление.

Новации против интересов людей всколыхнули всю Россию. Возмутился и президент. А что дальше? Лишились своих кресел несколько чиновников в регионах, начался накат на ЖКХ, но закон никто не отменил, даже мораторий не введён на областном уровне, о чём просили те же депутаты. Каким должен быть градус возмущения, чтобы антинародное законотворчество прекратилось?


Время кокажет

Мэрия. В управлении экономики разделяют озабоченность бизнеса возросшей налоговой нагрузкой. Но пока специалисты не могут сказать однозначно, насколько пострадает местный бюджет. Среди тех, кто покидает ряды предпринимателей, есть и наёмные работники, которые по требованию работодателя перешли на эту систему ради снижения налогов. Например, в некоторых торговых точках в этом качестве выступают продавцы.

Налоговая.
Зам. руководителя Управления ФНС по Архангельской области и НАО Жанна Полякова согласилась далеко не со всеми выводами. Она признала, что снятие с налогового учета большинство предпринимателей произвели именно из-за роста страховых взносов. Но и вставать на учёт желающие заняться собственным делом продолжают. А вот недобросовестных предпринимателей стало на самом деле больше. Проверки показали, что 90% предпринимателей, которые объявили о закрытии дела, продолжают заниматься им нелегально.

Бизнес. По словам депутата горсовета Александра Гордиенко, малый предприниматель ничем не обязан государству, кроме налогов. Поводом для принятия такого решения стало желание правительства заткнуть некоторые дыры в ПФ страны.

Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/02/dorezhut-li-kuricu-nesushhuyu-yajca.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.