Комментарий к статье «Протест насчёт тарифов ЖКХ»


от 27 марта 2013 года в газете «Северный рабочий»



Прочитав статью «Протест насчёт тарифов ЖКХ», прихожу к выводу, что она написана эмоционально, но необъективно и без освещения основной сути Федерального закона от 23.11.09 г. № 261 «Об энергосбережении...», а также постановления правительства РФ от 6.05.11 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг...».

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что смысл Федерального закона «Об энергосбережении...», ст. 13 (обеспечение учёта используемых энергетических ресурсов...), в том, что ресурсоснабжающие организации должны получать деньги от населения за фактически предоставленную им услугу, а не эфемерную — по нормативу, в этом случае собственникам жилья будет выгодно экономно расходовать предоставленный энергетический ресурс (воду).
Тогда будут и экономия, и несомненная польза от установки общедомовых и квартирных приборов учёта. Претензии же к ресурсоснабжающей организации — цеху № 19 ОАО «ПО «Севмаш» — считаю необоснованными, так как мы являемся исполнителями требований ФЗ № 261 и постановления правительства № 354, а разработка и принятие федеральных законов — это компетенция законодательного органа РФ — Государственной думы: изменить или отменить требования вышеуказанных ФЗ и постановления правительства РФ ресурсоснабжающая организация не может.

По вопросу установки общедомовых приборов учёта могу пояснить следующее: в соответствии с требованием ч. 5 ст. 13 ФЗ РФ от 23.11.09 г. № 261 «Об энергосбережении...» собственники жилых домов обязаны были оснастить свои дома коллективными приборами учёта, в том числе холодной воды, в срок до 1 июля 2012 г. Существовала муниципальная программа, по которой часть денежных средств на установку приборов выделялась из областного и городского бюджета. Однако далеко не все собственники жилья воспользовались возможностью установки общедомовых водомеров по этой программе. На начало 2013 г. только 1,3% жилых домов были оснащены общедомовыми приборами учёта холодной воды.

В соответствии с ч. 12 ст. 13 закона об «Энергосбережении...» ресурсоснабжающие организации в срок до 1.07.13 г. обязаны совершить действия по оснащению приборами учёта энергоресурсов жилых домов, которые в нарушение требований настоящего закона не были оснащены приборами в установленный срок. При этом закон не ограничивает ресурсоснабжающие организации в выборе типа приборов учёта и способа дистанционной передачи показаний. По согласованию с управляющими компаниями города в состав узла учёта должен входить программный комплекс дистанционной передачи показаний (диспетчеризация).

Исполнительная документация, в том числе типовой проект, смета, согласованная ЖКХ, ТиС администрации города, акты выполненных работ, акты ввода в эксплуатацию, паспорта приборов с указанием сроков гарантии (два года) и прочие документы предоставляются исполнителем работ управляющим компаниям по окончании работ. Плата за установку общедомовых приборов будет осуществляться собственниками жилья пропорционально площади занимаемых помещений равными долями в течение пяти лет с даты их установки, при условии, что ими не выражено намерение оплатить эти расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки (ст. 13 ФЗ № 261). Добавлю, что общедомовые приборы учёта холодной воды после их монтажа и ввода в эксплуатацию должны быть включены в состав общего имущества собственников жилья, следовательно, вопросы обслуживания этих приборов должны будут решаться самими собственниками совместно с управляющими компаниями.

Заключение о том, что от установки приборов учёта на холодное водоснабжение ни один житель ни пользы, ни экономии иметь не будет, крайне ошибочно и полностью противоречит смыслу Федерального закона № 261. При установке общедомового прибора учёта холодной воды и в идеальном случае при 100% установке поквартирных приборов учёта плата за коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, будет начисляться за фактически потреблённый ресурс.

А.Л. Маляренко, начальник цеха № 19 ОАО «ПО»Севмаш»

Обращаем внимание читателей, что возражения А.Л. Маляренко относятся к выступлению на митинге депутата городского Совета А.К. Микляева.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Комментарий к статье «Протест насчёт тарифов ЖКХ»
Дата публикации: 2 апреля 2013

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia