КПРФ перед выборами


В прошлую субботу в Архангельске состоялся пленум комитета областного отделения КПРФ, обсудивший итоги XV съезда партии и задачи коммунистов Поморья. С докладом выступил член ЦК КПРФ первый секретарь обкома Александр Новиков. В прениях участвовал член ЦК КПРФ депутат Госдумы от Архангельской области Андрей Андреев.


Прошедший в феврале съезд и совпавшее с ним 20-летие восстановления Компартии — эти два события придают коммунистам уверенности в своих силах. Стоит задача усилить депутатскую вертикаль КПРФ в нашей области на предстоящих в сентябре выборах различных уровней. Докладчик после ряда общеполитических оценок дал весьма нелицеприятную характеристику социально-экономического положения в области.

— Остатки промышленности и финансовых структур либо разрушаются, либо переходят под контроль крупного российского и мирового капитала, — сказал Александр Новиков. — Так, например, Энергосбыт Архангельской области сменил юридический адрес и перекочевал в Карачаево-Черкесию. В Ярославль убыло отделение Северной железной дороги. В недалеком будущем гордостью области — траловым флотом — могут за-владеть хозяева, находящиеся в оффшорной зоне на Кипре. Прибрежные рыболовецкие колхозы путем махинаций видного члена «Единой России» Заики приватизируются мурманчанами.

Вступление России в ВТО на крайне невыгодных условиях негативно скажется на отрасли сельского хозяйства. Уже сегодня обанкрочена Няндомская птицефабрика. Правительство Архангельской области приложило свои непрофессиональные руки к дестабилизации положения на одном из лучших предприятий – Вельской агрофирме.

И совсем уже недопустимым следует считать критическое положение в лесопромышленном комплексе, подчеркнул первый секретарь.
Третий год в г. Архангельске стоит и не имеет перспективы к восстановлению Лесозавод № 2 (бывший ЭПЗ «Красный Октябрь»). «Эффективные собственники», за спиной которых стоит известный олигарх Дерипаска, выкачали из него всё и бросили как ненужную игрушку. Cтал на якорь и вряд ли заработает снова Лесозавод № 3 (бывший ЛДК имени В.И. Ленина). Примечательным является то, что последним хозяином, кто довел завод до ручки, является депутат Архангельской городской думы, видный член партии «Справедливая Россия» Граф. На о. Бревенник длительное время не работает Лесозавод № 23 — единственное предприятие, которое кормило островитян. Следует отметить, что перед остановкой лесозавод был оснащен оборудованием по последнему слову техники. Однако банк «Российский кредит» был обанкрочен и похоронил источники финансирования по запуску завода.

Правительство, руководствуясь поговоркой «После нас хоть трава не расти», продолжает порочную практику внешних заимствований. И если размер государственного долга бюджета Архангельской области на 1 января 2013 года составляет свыше 22 млрд. рублей, то по прогнозным оценкам нашего минфина в 2014 году он увеличится до 29 млрд. руб., в 2015 г. — до 35 млрд., в 2016 г. — до 43 млрд. рублей! Чем не долговая яма?!

Касаясь предстоящих выборов, Новиков доложил, что областной партийный избирательный штаб существенно укреплен за счет тех, кто нацелен на достижение положительного результата, работает в постоянном штатном режиме, а не ищет личную выгоду. Положительную оценку получила предвыборная работа Северодвинского городского комитета, который подобрал на все избирательные округа одномандатников, но и сформировал команду по партийному списку, ведет с этими людьми предметную работу на перспективу. Горком составил резерв из числа членов и сторонников партии — выходцев из определенных районов области — с целью включения их в региональные группы этих районов. Но таких примеров единицы.

Сегодня в области свыше 80 депутатов от КПРФ, начиная от областного Собрания и заканчивая поселковыми Советами. Это малая толика от возможностей Компартии. Поэтому перед сентябрьскими выборами поставлена высокая планка по избранию депутатов-коммунистов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: КПРФ перед выборами
Дата публикации: 4 апреля 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia