- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Лес — дело тёмное?

Автор Николай Кочуров дата: 4 апреля 2013 @ 15:37 в Общество | Нет комментариев

— Мы уделяем особое внимание вопросам сохранения лесов, — отметил министр природных ресурсов и ЛПК области Сергей Шевелев.

— Зачастую арендаторы лесных участков при отводе лесосек основное внимание уделяют определению запаса вырубаемой древесины, а к вопросу выявления и сохранения объектов биоразнообразия они относятся как к второстепенному. Совместно с региональным минлеспромом мы стремимся изменить эту ситуацию, — подчеркнул руководитель Архангельского отделения Всемирного фонда дикой природы Андрей Щёголев.

Конечно, спектр проблем и нерешенных вопросов в лесном комплексе исключительно велик. «Лес — дело тёмное», — говаривал, помнится, в советские времена большой знаток ЛПК Валентин Пригодин. А ведь тогда лесозаготовки находились под мощным контролем органов лесного хозяйства и государственной власти. Сегодня же большинство экономических преступлений на Севере совершается в сфере ЛПК. В 2012 году выявлено 356 фактов незаконной порубки древесины, в 2011 году — 340. Возбуждено 293 уголовных дела и составлено 63 административных протокола (2011 год - 142 уголовных дела), сообщает агентство «Регнум». Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Архангельской области майор полиции Михаил Новожилов.

Большая работа проведена по выявлению фактов взяточничества при выделении делянок. Было выявлено 13 должностных преступлений. Например, в Холмогорском районе возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста Белогорского участкового лесничества, который допустил рубку в защитных лесах. Ущерб составил более 2 млн. рублей. На территории Плесецкого района была обнаружена незаконная рубка леса. В результате лесному фонду причинен ущерб на сумму более 121 млн. рублей, что является особо крупным размером.

На днях на заседании регионального правительства обсудили итоги реализации в 2012 году приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Инвесторы, вкладывая не менее 300 млн. рублей в модернизацию производства, получают от государства в аренду лесные участки под проект без проведения аукциона и 50-процентную льготу по платежам за «зелёное золото».

В течение 2008—2012 годов во всероссийский перечень были включены семь лесных инвестпроектов Поморья общим объемом инвестиций 28 млрд. рублей. Из них наиболее крупные проекты Группы «Илим», Архангельского ЦБК, управляющей компании «Соломбалалес» и Устьянской лесоперерабатывающей компании. За прошлый год объём инвестиций составил 5,8 млрд. рублей — на 13 процентов больше, чем планировали. Рост произошёл благодаря активной реализации инвест-проекта Группой «Илим».

Инвестпроект УК «Соломбалалес» предусматривает модернизацию производственных участков Соломбальского ЦБК и строительство нового лесопильного завода на базе Соломбальского ЛДК. Но финансирование проекта прекратилось. От имени правительства области направлено обращение в банк ВТБ по вопросу предоставления кредита УК «Соломбалалес».

Исключён из перечня приоритетных инвестпроект компании «ХарвиСеверЛес». На сегодня в группе риска находится инвест-проект «Модернизация лесопильного производства Онежского ЛДК». Оборудование было заказано и произведено, но в 2012-м сменился собственник «Инвестлес-пром», и весь год проект не финансировался. Это является основанием для направления инвестору предписания с указанием сроков устранения нарушения.
На это представители депутатского корпуса областного Собрания заявили: власть должна вмешаться в эти процессы. Замгубернатора по экономике и финансам Алексей Гришков пояснил: по закону правительство региона не может управлять частным бизнесом.

— А вот соответствующее предписание может заставить собственника задуматься, — подчеркнул Алексей Гришков.
Особое внимание уделили обеспечению инвестпроектов лесными участками. Сырьевые возможности региона серьёзно ограничены. Есть ещё лешуконские леса, но они не попадают в зону экономических интересов сегодняшних инвесторов. Бизнес желает получить участ-ки в 200-километровой зоне от своих предприятий.

Поэтому на заседании правительства было решено поддерживать инвестиционные инициативы с учётом анализа имеющихся ограничений в предоставлении ресурсов и приоритетов в освоении лесов региона, сообщает пресс-служба губернской администрации.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/04/les-delo-tyomnoe-2.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.