«Морянка» школам в помощь


Комплект для чтения в начальных классах стал визитной карточкой Поморья


На стеллажах в актовом зале Гуманитарного института САФУ на ул. Карла Маркса красуются хрестоматии о Русском Севере для начальных классов, пропитанные северным колоритом, книги по школьному ломоносововедению, рабочие тетради и сборники материалов. Всё это сегодня знают и любят в школах нашей области. И не просто любят — гордятся!

Ещё бы: ведь над разработкой региональной концепции воспитания впервые начали задумываться именно у нас. И стояла за всей этой большой работой профессор гуманитарного института САФУ Эльвира Ивановна Николаева. Её ученики посвящали исследованию этой темы свои кандидатские диссертации. Предлагаемые программы, обогатившие школьный курс краеведческими материалами, выдержали эксперименты в школах Северодвинска и Архангельска.

Так и появилась на свет наша «Морянка», к 15-летию создания которой в Гуманитарном институте САФУ приурочили научно-методические чтения. На них приехали педагоги из Архангельска, Мезени, Устьян, Пинеги и других уголков области.

— Любовь к родному краю очень важна, поэтому велико то дело, которое вы делаете, — приветствовал гостей директор Северодвинского филиала САФУ Николай Калистратов. — И тем ценнее, что в нашей большой стране мало мест, где это ведётся на таком профессиональном уровне.

«Морянка» стала явлением своего времени. В лихие 90-е, когда пришлось переосмысливать образование, она была тем духовно-нравственным ориентиром, который помог не потеряться. С ней краеведческий элемент появился в курсах чтения, русского языка и природоведения. А позже, на рубеже 2000-х, встал вопрос и о включении в программу материалов о М.В. Ломоносове. Так появилось школьное ломоносововедение, которое позволяет сегодня успешно проводить олимпиады среди школьников.

— «Морянка» — визитная карточка нашего региона, её содержание нужно доносить до подрастающего поколения, — уверена рецензент почти всех изданий комплекта доцент областного института переподготовки и повышения квалификации Татьяна Молодцова. — Мы построим подлодки и космические корабли и много что ещё. Но если упустим сегодня важный момент воспитания человека счастливым и уважающим своих родителей, сложно будет называться той великой страной, которая помнит своё прошлое и гордится им.

Поэтому работа над региональной концепцией образования продолжается по сей день: готовится к изданию фразеологический словарь области, выпуск электронных материалов, создание сайта и другие форматы. Всё это поможет нашим школьникам с младых ногтей знать и любить свою малую Родину.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Морянка» школам в помощь
Дата публикации: 4 апреля 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте, Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia