- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мы никогда не будем тётками

Автор Галина Чарупа дата: 4 апреля 2013 @ 15:42 в житейские истории | Нет комментариев

Когда мы получали дипломы педагогического училища (о колледжах в те времена слыхали, но лишь как об иностранных учебных заведениях), нам было по 19 лет. Сейчас всем скоро по полтиннику (а некоторым уже исполнилось), но друг для друга мы по-прежнему «девчонки».

— Девчонки, рассаживайтесь! — привычно командует Людмила Сергеевна, классная дама параллельной группы.

Когда мы пришли к ней 15-летними, Людмила Сергеевна казалась нам такой взрослой и солидной! А ведь сама была тогда почти девчонка — 25 лет.

Какое там «рассаживайтесь»! Объятия, ахи и охи, показ семейных фотографий, россыпь вопросов:
— А ты как? А ты где? Дети, внуки?..

Наконец, мы рассаживаемся по рядам и по очереди рассказываем о себе.
Когда мы встречались десять лет назад, мне показалось, что в профессии — у нас в дипломах значится «учитель пения, музыкальный воспитатель» — почти никто не остался. Одна в торговле (честно говоря, и не одна), другая бухгалтер, третья в службе охраны, я вот — в газете...

Светлана словно прочитала мои мысли:
— Я парикмахер. Хотя очень рада, что четыре года училась здесь...

Но вот одна за другой мои однокурсницы говорят:
— Профессии я не изменила. Всю жизнь работаю с детьми.

Марина ходит на работу в детский садик без радости:
— Я свою работу ненавижу, но приходится.

Другая Марина улыбается:
— А я нашла себя, это моё. Да, платят мало, но живу же...

Кое-кто сделал карьеру по педагогической линии: Ирина заведует детским садом, Елена преподаёт в САФУ, Светлана — заслуженный учитель Белоруссии (сейчас вернулась в Северодвинск), ещё одна Светлана — победитель областного конкурса педагогов дополнительного образования.

Нина призналась:
— Я попыталась на один год изменить своей профессии — но вернулась в школу. Сейчас завуч, пропадаю на работе по 12 часов в день. Но я очень счастливый человек. Люблю свою работу и свою семью. Спасибо моему мужчине, что он выбрал меня, что у нас двое замечательных детей. Смотрю я на всех нас — и ловлю себя на мысли: никогда мы не будем тётками! Мы все в душе очень молодые.

Доходит очередь до Нелли — той самой, которая в торговле.
— Работала я и в школе, и в детском саду. Но в 90-х пришлось уйти из профессии, встать за прилавок. Весь первый месяц проревела, так было тяжело психологически, да и работала по 15 часов в день и, конечно, уставала страшно. Постепенно втянулась. Потом стала заведующей магазином, получила диплом товароведа. Доросла до управленца крупной розничной компании. А теперь — там же в департаменте персонала. С удовольствием учу других и сама учусь. Видите, как интересно получилось у меня: вроде бы ушла из педагогики — а оказалось, что нет, всё равно занимаюсь ею.
90-е годы были трудными для всех.

Вот что рассказала Галина:
— Я 30 лет в детском саду. Когда получала диплом, даже не думала, что всю жизнь провожусь с малышами. Но так сложилось, и я этому рада. В профессии мне комфортно. А ведь были времена, когда мы с мужем, чтоб семья не голодала, по вечерам подрабатывали — баню мыли.

У нашего классного руководителя Натальи Викторовны было ещё круче: она в 90-х подрабатывала продавцом, страховым агентом, инспектором, механиком и... тоже мыла баню.
Педколледж подготовил для нас, выпускников прошлых лет, концерт. Сегодняшние студенты поют рок, эстрадные и бардовские песни. А мы когда-то учились петь исключительно академическим звуком и, честно говоря, мечтали петь «по-эстрадному».

Когда поступали в училище, здесь готовили только педагогов-музыкантов и воспитателей дошкольных учреждений. При нас открыли специальность «учитель начальных классов».

А теперь — батюшки, кого только не выпускают! Кроме тех же трёх педагогических специальностей, есть ещё четыре: специалист по туристским услугам, дизайнер, секретарь и даже мастер столярного и мебельного производства.

После встречи в стенах колледжа — традиционные посиделки в ресторане. Эх, как мы зажигали! Девчонки, девчонки... Пусть нам почти по пятьдесят, мы никогда, слышите, никогда не будем тётками!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/04/my-nikogda-ne-budem-tyotkami.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.