- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шнекоход на Марс готов!

Автор Екатерина Курзенева дата: 4 апреля 2013 @ 15:16 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

Уменьшенная копия вездехода с буровой установкой, который хоть сейчас на Марс засылай, деревянная копия пулемёта «Максим» и необычное платье, для создания которого потребовалось девять километров ниток и пять литров клея ПВА — какие только мысли не озаряют светлые головы юных изобретателей!

Фестиваль детско-юношеского технического творчества «Креатив» ЦЮНТТ совместно с Архангельским региональным отделением Союза машиностроителей России проводит уже в четвёртый раз. И сейчас своё мастерство к нам приехали показать более 70 юных изобретателей из Котласа, Новодвинска, Онеги, Пинежского, Устьянского районов области, а также из города Ухта Республики Коми. К сожалению, северодвинских работ в этот раз было немного.

В командном конкурсе на смекалку и сообразительность в области техники «Дерзай» ребята из наших школ № 13 и училища № 1 заняли первые два места. По итогам смотра-конкурса «Сопромат» в техническом конструировании и моделировании лидировал представитель Ухты Виталий Ворона, изготовивший радиоуправляемую модель самолёта-разведчика с возможностью видеонаблюдения. В дизайне первое место у Елизаветы Куклиной из ЦЮНТТ. Жюри поразила её экспериментальная фотография со съёмкой замедленного действия: на работе буквально взорвались брызгами апельсины, киви и гранаты.

Ключевым мероприятием «Креатива» стала научно-практическая конференция «От идеи до изобретения». На ней заслушали 25 докладов в четырёх секциях: лучшая десятка работ попала на пленарное заседание в последний день фестиваля. В итоге определились три лидера в разных направлениях. Ими стали Александра Синегубова и Валерия Никитинская из ЦЮНТТ, рассказавшие об использовании метода ассоциации при создании одежды из нетрадиционных материалов (платье из ниток и клея), Кирилл Ермолин (посёлок Междуреченский Пинежского района) с моделью авиапилота самолёта и её программы, а также уже упомянутый Виталий Ворона. Северо-двинцы выдвинули несколько работ в направлении информационных технологий, но первых мест не заняли. Заглянул на «Креатив» и А. Бражников (второй слева), победитель прошлого года. За модель судна на воздушной подушке его отметили муниципальной премией М.В. Ломоносова.

Фото Владимира Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/04/shnekoxod-na-mars-gotov.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.