- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Старшие учатся, а семью лишают льгот

Автор Ирина Леонова дата: 4 апреля 2013 @ 9:44 в Право | Нет комментариев

С таким предложением обратился депутат Игорь Воронцов в правительство Архангельской области и областное Собрание депутатов. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.
Напомним. В соответствии с областным законом от 22.06.2005 № 55-4-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области» определён статус многодетной семьи. Это семья, имеющая трёх и более несовершеннолетних детей и воспитывающая их до восемнадцати лет.

Но есть нюанс: если дети поступают в профессиональные и высшие учебные заведения, то семья лишается льгот, предусмотренных законом. А это и компенсации «коммуналки», оплата проездного, выплата на приобретение одежды, питание в школе, социальные стипендии и др. По сути, из-за учёбы старших семья теряет статус многодетной. Предложения такие: изменить статью закона и поднять возрастные ограничения для старших детей до окончания ими учебных заведений.

На письмо северодвинского депутата получен ответ от председателя комитета по здравоохранению и социальным вопросам Архангельского облсобрания Сергея Эммануилова: предложение будет учтено.
Облсобрание в мае планирует проведение депутатских слушаний по обсуждению законопроекта «О государственной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области». Предлагаются и дополнительные меры социальной поддержки и поощрения многодетных. В том числе ежемесячная компенсация за уход за детьми-инвалидами, определение статуса многодетной семьи в случае обучения детей, достигших 18-летнего возраста. Предлагается на областном уровне учредить знак отличия «Отцовская доблесть».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/04/starshie-uchatsya-a-semyu-lishayut-lgot.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.