- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Так сколько же стоит ОДС?

Автор Анна Данилова дата: 4 апреля 2013 @ 15:31 в ЖКХ | Нет комментариев

«Золото» в подвале

Федеральный закон № 261 «Об энергосбережении» вышел три года назад, но установка общедомовых счётчиков свалилась на наши головы будто снег. Управляющие компании всё это время дремали, вместо того чтобы провести подготовительные ремонтные работы в тепловых узлах, заменить гнилые трубы на новые, на которых должна быть смонтирована панель с тепловычислителем. В нашем пятиэтажном доме 1976 года постройки он обошёлся в 240 тысяч рублей. Вот мы с мужем и озадачились, что это за золото такое будет установлено в подвале. Этот вопрос я задала в письме в ноябре прошлого года, обратившись в управление делами президента РФ. Должна заметить, что я не дилетант в сфере энергетики, проработала в ней 20 лет. Моё послание, как и следовало ожидать, спустили вниз. Из областной администрации пришёл совет взять кредит, если нет денег оплатить услугу. Получилось как в анекдоте: ты им про колёса — они про насосы.

Покажите цену и смету

Но вопрос-то остался, и не один. Первый: почему в более старых домах ОДС стоят 190 и даже 165 тысяч рублей. Пишу в мэрию. Мне отвечают, мол, дороже потому, что в нашем теплоузле проведён ремонт. Вопрос второй: во сколько же этот ремонт обошёлся? Обращаюсь в УК и заодно прошу предъявить паспорт прибора со стоимостью закупочной и продажной цены, а также смету затрат на его установку. Ответа не получила.

Решила не отступать, пришла к главному бухгалтеру управляющей компании, та оказалась под моим напором в большом затруднении. Чтобы от меня отделаться, мне вручили книжечку в виде брошюры, которая называется: «Тепловычислители СПТ943 (мод. 943.1.943.2) «Руководство по эксплуатации». Методика проверки». Именно такой прибор установлен в нашем подвале.

Кто наживается?

И на том спасибо. Это дало нам с мужем ниточку в руки — мы зашли на сайт и узнали, что цена этого прибора 11 тысяч 760 руб. + НДС + стоимость датчиков и другой мелочи. Вторая модель и того дешевле — 10 тысяч 660 руб. + НДС + стоимость датчиков.

Далее я узнала, что счётчик устанавливали два электромонтёра, работа длилась шесть часов. Даже если применить высшую шкалу оценки работ, она должна стоить не больше 20 тысяч рублей. Итого всё это удовольствие в виде общедомового прибора и его установки тянет тысяч на 50, по максимуму на 70 — с каждой семьи получится рублей по 300. А с нас берут сколько?! И несчастные северодвинцы глотают эту пилюлю — по доверчивости, от незнания. Эти приборы, во всяком случае наш — НПФ «Логика» (думаю, в других домах стоят или будут стоять такие же), производятся в г. Санкт-Петербурге на Набережной Обводного канала, 150.

Пока я писала в редакцию, в «Новостях» показали аналогичный сюжет, имевший место в Магадане: там заведено уголовное дело в связи с тем, что стоимость приборов учёта, произведённых в г. Санкт-Петербурге (то есть такие же приборы, как у нас), оказалась в два-три раза завышенной. Кто-то кому-то перепродал, кто-то положил себе разницу в карман, с кем-то поделился и т.д. и т.п. Идёт разбирательство.

А в Северодвинске глухо как в танке: почему власти не проводят проверок, будто живут не в нашем городе. Кому заступиться за народ?

Роза ГАЛАШЕВСКАЯ, ветеран труда


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/04/tak-skolko-zhe-stoit-ods.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.