«Уйма» страстей


Ещё раз о конфликтном садовом товариществе


Выразить не могу, как жалко мне несчастных дачников-пенсионеров, которые вместо спокойного отдыха на участках оказываются в центре всевозможных конфликтов и разборок. К сожалению, у руля некоторых дачных кооперативов зачастую находятся люди некомпетентные, склонные к самодурству и злоупотреблению властью. Честные люди пытаются бороться с этим, а в ответ получают «на орехи». В одном СНТ «Уйма» противостояние длится уже девятый год.

Мне неоднократно приходилось бывать на уемских общих собраниях, оставлявших весьма тягостное впечатление. Очередное такое состоялось 17 февраля.

Надо отметить, что ему предшествовало ещё два — 23 декабря 2012 года и 27 января 2013-го. На первом не было необходимого кворума. На втором он поначалу был, но к середине люди демонстративно стали покидать собрание.

Как рассказали нам члены СНТ «Уйма», подготовка к проведению общего собрания была проведена в традиционном духе: уполномоченные не были заранее ознакомлены с повесткой дня, предлагаемой сметой, штатным расписанием, отчетом председателя правления и ревизионной комиссии за истекший год. Многие вопросы членов СНТ председателю правления Н. Пахтусову (на снимке), заданные 27 января, остались без ответов. Не смог он ответить, почему правление решило самовольно дать добро на подключение к электросетям, построенным на средства членов СНТ «Уйма», трех садоводческих кооперативов, проигнорировав ФЗ от 15 апреля 1998 г. № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и не получив согласия общего собрания членов товарищества. При этом электросети СНТ и так не справляются с нагрузкой.

Не было и вразумительных ответов председателя на вопросы о самовольной вырубке деревьев на одной из улиц СНТ, о том, что заставляет его настойчиво навязывать членам товарищества необходимость приобретения бетонных плит для укладки их на дорогу. Как утверждают специалисты, эти плиты толщиной 10 см не предназначены для использования в качестве дорожных и даже легковые автомобили легко их сломают, не говоря уже о груженных навозом, песком, дровами самосвалах. При этом общая сумма затрат — без малого три миллиона рублей.
Собрание проходило по неоднократно отработанному сценарию: без малого два часа заняли отчеты председателя правления, главного бухгалтера и ревизионной комиссии. В своем отчете значительную часть времени Пахтусов потратил на то, чтобы в очередной раз попозорить членов товарищества, которые имеют свое мнение и отстаивают его. Такие члены товарищества автоматически попадают в разряд должников, живущих за чужой счет. Им отключают электричество, составляют всевозможные акты о том, что отвод электроэнергии к их участкам угрожает жизни членов товарищества. В итоге уполномоченным надоело слушать поучения председателя, и они начали расходиться.

На собрании 17 февраля правление и председатель сразу попытались запретить выступать простым членам товарищества. Но члены СНТ Пахтусова сразу же поставили на место, указав на то, что председатель правления на общем собрании членов товарищества сам является простым членом и, если он желает выступить, должен попросить слова у председателя собрания.
Правление во главе с Пахтусовым хотели начать собрание сначала, но уполномоченные проголосовали за продолжение общего собрания от 27 января. Удивительные вещи стали выясняться после начала голосования — было выявлено двое граждан, которые вы-ступали в качестве уполномоченных, не имея на то права. Оказывается, правление во главе с председателем вопреки требованиям ФЗ № 66 и устава СНТ сами наделяют правами и составляют списки уполномоченных, законность их избрания никто не проверяет.

Собрание отказало председателю правления в покупке плит, видеокамер, снизило ему компенсацию за использование личного автомобиля, в подключении других товариществ к электросетям СНТ «Уйма». На это Пахтусов заявил, что... ни у кого разрешения спрашивать не собирается. Без комментариев.

Не проголосовали уполномоченные и за установление платы в размере пяти тысяч рублей за первичное подключение садового домика к электрическим сетям, за установление штрафа на такую же сумму за парковку машины возле чужого участка, за ограничение проезда членов товарищества к своим участкам.

В конце лета 2012 года на воротах СНТ появилось объявление «СРОЧНО НА РЕМОНТ ЦЕНТР. ДОРОГ ПО 1 000 РУБ. НА ВАХТУ». Решения об установлении такого взноса общее собрание не принимало, и большинство членов товарищества отказались его платить. Однако не все знали о том, что с них собирают эти деньги незаконно, и сдали по тысяче. Собрано таким образом было 187 000 рублей, о которых председателя тоже спросили. Он заявил, что эти деньги сданы членами товарищества добровольно, никаких документов, подтверждающих их расходование, представить не смог, как не смог и ответить, куда они потрачены.

Если некоторые члены товарищества действительно добровольно пожертвовали по тысяче на ремонт дорог, это их дело. Только почему их тогда заносили в членские книжки и пообещали учесть в 2013 году? Выходит, деньги собирались вовсе не на ремонт дорог, а чтобы заткнуть дыры в бюджете 2012 года. Это несмотря на то, что, согласно отчетам председателя правления, главного бухгалтера, ревизионной комиссии, денежные средства расходовались исключительно по смете. По утверждению членов СНТ, на расчетном счету и в кассе 187 000 также не оказалось. Получается, эти деньги из бюджета 2013 года потрачены в 2012-м, а на какие цели, председатель правления ответить не может.

Не прозвучало ни в одном отчете и сколько магазины уплатили за потребленное электричество и платят ли вообще.

В связи с выявленными злоупо-треблениями уполномоченные проголосовали за проведение аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности СНТ «Уйма».

Но председатель выступил против, пугая всех неподъемными затратами, назвал цифру в 100 тысяч рублей. Получается, три миллиона рублей на ненужные плиты есть, а на аудит нет ни копейки.

Уполномоченные проголосовали за то, чтобы не принимать устав СНТ в редакции председателя, мотивируя это тем, что документ получился прямо-таки карательным: исключить, изъять, оштрафовать.

Принято решение избрать комиссию, которая займется приведением устава в соответствие с законодательством. В неё избрали тех членов СНТ, которые знают и текущий устав, и законы, регулирующие взаимоотношения в садоводческих товариществах.

Комиссия будет работать в тесном контакте с членами СНТ, а после проработки новая редакция устава будет вынесена на всеобщее обсуждение.
***
Пожалуй, это было первое общее собрание СНТ «Уйма», прошедшее не по заранее написанному сценарию. Год от года неравнодушных людей становится все больше, люди узнают о своих правах и обязанностях, борются с маразмом и злоупотреблениями.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Уйма» страстей
Дата публикации: 4 апреля 2013

Автор(ы): Владимир Бербенец
Кол-во статей у автора - 11
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia