- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Улица Индустриальная. И социальная

Автор Ольга Овчинникова дата: 4 апреля 2013 @ 16:29 в Самое читаемое | Нет комментариев

— И сколько деревьев порубили? Больше ста?
— Потом должны высадить вдвое больше.
— Неужели нельзя было хотя бы берёзы сохранить?
— И вы тоже про берёзы. А как мы кран разместим под деревом
? (Из разговора на площадке.)

Квартал 009 на старте... нет, не продаж. Было бы жильё коммерческое, можно бы смело вывешивать баннер: старт продаж, цена минимальная. Здесь пока никакой информации не видно. Но мы-то знаем, что стройка бюджетная. Стартовала она в квартале 009, как раз напротив горотдела полиции. В старом городе на ул. Индустриальной по соседству с Пионерской, где в этом году завершилось строительство двух социальных домов из деревянных блоков. В отличие от них новостройки 2013 года уровнем выше и по дизайну, и по материалам. Один дом кирпичный, трёхэтажный, в трёх его секциях предусмотрено 18 квартир, в монолитном четыре этажа на 28 квартир.

Жизнь стройки идёт своим чередом, вывозится грунт, который вынимают для котлована, складируются плиты фундамента. Строители торопятся, поскольку через несколько дней дороги будут за-крыты для тяжёлой техники. Всё это в плане подготовки к началу работ на кирпичном доме, который будет возводить ООО «Стройцентр». Подрядчиком второго объекта по конкурсу выбрана архангельская фирма «Северо-западная строительная компания». Оба предприятия, судя по досье, уже имеют опыт возведения подобных объектов в области.

То, что мэрия провела конкурс для выбора подрядчиков в этом году раньше, даёт шанс не выбиться из графика. О том, чем может грозить промедление на первом этапе, можно судить по картинке в соседнем квартале. Там сроки ввода социальных домов были сорваны, а заказчики подгоняли строителей штрафами.

Кирпичный дом по графику должен сдаваться в конце ноября. Примечателен и планировочный аспект — однокомнатных квартир нет, но есть даже четырёхкомнатные. Для многодетных семей такие хоромы? Скорее всего расселят по комнатам переселенцев из ветхого фонда. Пока на первом месте — финансы. Когда на мартовском заседании горсовета вносили корректировку в бюджет, квартал 009 не забыли: увеличиваются ассигнования на инженерные сети на 20,6 млн. руб., на проведение госэкспертизы сметной документации на строительство канализационного коллектора на пр. Беломорском. Необходимо заплатить и за обследование земельных участков на соответствие нормам радиационной безопасности, что обойдётся бюджету в 14,6 тыс. рублей.
А мне хотелось бы вернуться к началу разговора о новостройках 009. Этот квартал мне кажется самым зелёным в старом городе, воспринимается с ностальгией. Как раз на этом месте стоял детсад «Огонёк», как зелёный оазис в окружении тополей и берёз. У меня, как мамы, водившей туда сына, связаны с этим уголком старого города самые тёплые воспоминания. Вот и встретилась с «Огоньком», которого уже нет...

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/04/ulica-industrialnaya-i-socialnaya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.