«Хотим жить по-человечески…»


А их будто электрошоком


31 января «СР» на первой странице рассказал о ситуации в общежитии по Комсомольской, 29а. Люди обратились к нам за помощью — энергетический кризис на грани электрошока."

«Мы или разоримся, или сгорим», — жаловались жильцы. Огромные счета за электричество плюс постоянные отключения.

Собственником здания постройки 1971 года на 360 человек является мэрия, обслуживает его СМУП «Рассвет». В комнатах живут в основном люди семейные и с детьми, они годами ждут очереди на жильё и на что-то ещё надеются. Состоятельные люди в общежития не селятся, в лучшем случае снимают квартиры. А платить за комнату в общем доме приходится как за трёхкомнатную квартиру в соцнайме. Я сама видела эти счета, по пять тысяч на четверых. Конечно, несправедливо, явный перебор. Ведь не в карман частника деньги идут, общежитие в муниципальной собственности. В январе я звонила в управляющую компанию «Рассвет», с платежами за электричество там обещали разобраться, провести обследование.
И вот снова к нам обращаются с Комсомоль-ской, 29а. Дело из долгого ящика продолжается. В «Рассвете», как рассказывают жильцы, пообещали только заказать проект на реконструкцию электропроводки. Мол, денег хватит только на это. Но с огромными счетами за электроэнергию, к которым добавились ОДН, так никто и не разбирался.

Следующая инстанция — мэрия. В отделе по тарифам и ценам людям посоветовали провести своего рода эксперимент, снимать несколько дней показания самостоятельно. С итогами ознакомился начальник отдела Анатолий Головин и направил письмо директору СМУП «Рассвет» Сергею Репницыну. Вот выдержки из этого послания.

«... По моей просьбе произведено ежедневное снятие показаний с коридорных приборов учета электроэнергии в период с 18 часов 31 января по 3 февраля 2013 года до 18 часов.
Данные показывают, что среднее потребление электроэнергии на одного человека в сутки составляет 2,8 кВт.час, месячное потребление — 85,12 кВт.час. В представленной Вами справке за декабрь 2012 года фактическое месячное потребление на человека — 101,6 кВт.час.
В целях разрешения сомнений в вопросе начисления платы предлагаю Вам предоставить баланс электропотребления за 3 прошедших месяца (ноябрь, декабрь, январь).

В балансе отразить: объём потребления электроэнергии по показаниям общедомового прибора учета, в том числе арендаторами нежилых помещений, подтвержденный счетами-фактурами; показания коридорных приборов учета, распределение на общедомовые нужды между жильцами и арендаторами нежилых помещений.

В целях предотвращения нареканий со стороны жильцов общежития в данном вопросе в будущем рекомендуем производить снятие показаний приборов учета в присутствии жильцов общежития.
Ответ прошу направить в мой адрес и адрес Зариповой Л.Х.».

Поскольку на рекомендации не последовало никакой реакции, люди пошли дальше. На этот раз уже в прокуратуру. «Почему нам не дают ответ в положенный законом срок, а это месяц?» Следующее письмо уже вышло из прокуратуры в адрес заммэра Виктора Никонова. Чтобы муниципальный чиновник в свою очередь потребовал от руководителя муниципального предприятия уважать жильцов и закон.

У этой истории есть продолжение. В свежих квитках на оплату коммунальных услуг проживающие в общежитии словно в насмешку увидели новую строку по электроэнергии — ОДН. Как говорится, за что боролись?..

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Хотим жить по-человечески…»
Дата публикации: 4 апреля 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia