Жильё с нарушениями


Подразделения Архангельской областной прокуратуры провели проверку соблюдения законодательства в сфере долевого строительства жилья. По её итогам в деятельности госстройнадзора области были выявлены нарушения в сфере защиты прав юридических лиц и участников долевого строительства, а также неполнота принимаемых контролирующим органом мер к недобросовестным застройщикам. В связи с этим прокуратура области внесла представление об устранении нарушений закона заместителю губернатора региона.


Установлены многочисленные факты включения в договоры участия в долевом строительстве условий, ущемляющих права дольщиков. Так, по условиям договоров, заключенных с фондом «Гарантия», ООО «ВИБС-Инвест», ОАО «Октябрь-ский ДСК», ООО «Стройка+», ООО ПСП «Стройинвест», ОАО «СМТ-1», на граждан была возложена обязанность по оплате расходов по обслуживанию дома и коммунальным платежам вплоть до наступления даты передачи им квартир — с момента окончания строительства или ввода объекта в эксплуатацию, что противоречит действующему законодательству.

По таким нарушениям прокуроры Архангельска, Северодвинска и Устьянского района возбудили 32 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ («включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя»).

В марте текущего года управление Роспотребнадзора по Архангельской области вышеуказанных застройщиков и должностных лиц привлекло к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 188 тысяч рублей.

Защищая интересы дольщика, неспособного отстаивать свои права самостоятельно, прокурор Архангельска направил в суд исковое заявление о понуждении ООО «Граунд» выполнить обязанность по завершению строительства жилого дома, находящегося на пересечении ул. Володарского и пр. Обводный канал (ЖК «Изумруд») в предусмотренные договором сроки.
Кроме того, в целях устранения нарушений закона прокуроры внесли семь представлений руководителям организаций-застройщиков.

В целях противодействия правонарушениям и преступлениям в сфере долевого строительства прокуратура области 18 марта создала межведомственную рабочую группу с участием представителей правоохранительных и контролирующих органов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Жильё с нарушениями
Дата публикации: 4 апреля 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia