38 черепашек


Название заметки созвучно известному мультику «38 попугаев». А в коллекции у Ларисы Рудаковой, директора городского парка культуры и отдыха, 38 черепашек! Интересно, что не она нашла этих симпатичных пресмыкающихся, а они сами нашли Ларису Геннадьевну. И поселились у неё в рабочем кабинете.


Лариса Геннадьевна рассказала, с чего начиналась коллекция:
— Люди приносят мне в подарок сувениры, и почему-то именно черепашек. Первая приехала из Турции — вот она: черепашка в синих тонах с маленьким черепашонком на спине. На панцире написано «Кемер» (название города) и нарисован назар (турецкий оберег от сглаза).

Черепашки у Ларисы Геннадьевны и совсем маленькие, и побольше. Самая большая — мягкая игрушка. Самые маленькие — серебряная (кулончик) и из жёлтого металла со стразами (брелок). Есть пластмассовые и очень похожие на настоящих. Есть расписные деревянные — одна из Малых Корел, другая из Костромы (костромская — копилка). Несколько черепашек из оникса. Ещё одна — металлическая шкатулка с инкрустацией из перламутра (явно из Египта). Все черепашки подарены, сама Лариса Рудакова купила только одну — зато эксклюзивную.

— Это оригинальная, необычная черепашка ручной работы, сплетённая из соломы. Я приобрела её в художественном салоне Санкт-Петербурга.

Один из работников парка отправился покупать канцелярские принадлежности и принёс забавные, яркие подставки для ручек с встроенными точилками для карандашей — и, представьте себе, они были сделаны в виде черепашек. Такая подставка-точилка тоже стала экземпляром коллекции.

Лариса Геннадьевна рассказала ещё об одном совпадении:
— Именно тогда, когда мне стали дарить черепах, в моей квартире появилась настоящая живая черепаха. Она была совсем больная. Мои дети выпросили её у хозяев, принесли ко мне и попросили, чтобы я попробовала её вылечить. Мы поселили её в поддоне душевой кабины, на ночь наливали воды, и она там плавала. Кормили, оберегали. Когда черепашка пришла в норму, мы её отдали прежним хозяевам, взяв с них слово, что они её будут правильно содержать. Ведь это живое существо, и если ты взял её в дом, несёшь ответственность по полной программе.
На заре рождения коллекции Лариса Рудакова задалась вопросом: почему же всё-таки ей дарят и дарят черепах? И пришла к такому выводу:

— Черепаха — символ долгожительства и мудрости. Вероятно, вот так, через черепашек, люди решили мне пожелать долго и мудро жить. Пожелали, чтоб дела у меня шли спокойно, размеренно и по плану. Что ж, почему бы и нет!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: 38 черепашек
Дата публикации: 5 апреля 2013

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia