- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Как живёшь, Солза?

Автор Владимир Бербенец дата: 5 апреля 2013 @ 16:47 в Общество | Нет комментариев

Ярким весенним солнцем, огромными сугробами и полнейшей тишиной встретила меня деревня Солза.

На тесных улочках — ни человека, хотя на чистом снегу про-топтаны тропинки и следы от снегохода. Что ж, жизнь в деревне теплится! Осмотревшись и прислушавшись, осознаёшь, что деревня ещё только медленно просыпается после долгой зимней спячки, хотя уже апрель и солнышко ласково греет. Но пока не слышно чириканья птиц, голосов ребятишек. Даже собаки не лают.

Обойдя за двадцать минут почти всю деревню, встречаю наконец давнюю знакомую — деревенскую активистку, неугомонную Ираиду Иосифовну Барбушенко. Следует приветливое приглашение в дом — и вот мы в теплой комнате у самовара (по случаю визита) неспешно беседуем о жизни. На чашку чая заглянул и сосед хозяйки Валентин Мефодьевич Панов, человек уважаемый. Несмотря на возраст, а ему уже 75 лет, спортсмен, староста деревни. Он заглянул, чтобы ещё раз поздравить соседку со значимым событием: Ираиде Иосифовне на днях настоятель ягринской церкви отец Валерий вручил Почётную грамоту за усердные труды на благо храма Воскресения Христова. После переноса солзенской церкви на Ягры в деревне построили часовню, вот Ираида Иосифовна и присматривает за нею. По словам старосты, часовню ту расширили, сделали пристройку, напилили дров для печки. Весной будет проходить служба для населения. Зимой же постоянно проживающих жителей всего девять человек, хотя числятся 162. И в конце мая почти все они приедут — жизнь зашумит.

Ну а пока в деревне тишина и новостей особых нет. Правда, совсем недавно заглянул незнакомый мужчина. Весь замёрзший. «Пусти, — говорит, — бабушка, погреться, не бандит я, а хирург-стоматолог. Машина у меня провалилась в глубоком снегу». Посадила его И. Барбушенко у печки, налила горячего чаю, налила ему стопочку «для сугреву». Вот тогда отказалась от услуг стоматолога, а сейчас жалеет: зубки надо бы подлечить. Приедет в Северодвинск, может, вспомнит спасительницу.

А у старосты деревни Валентина Мефодьевича свои проблемы: скоро весна — река вскроется, а автомобильной дороги в деревню нет. Проблемы с железнодорожным переездом: раньше к нему был подъезд, а теперь его разобрали. Хозяева дороги говорят: не положено, мол, имеются нарушения. Вот десять лет и страдает деревенский народ. Руководство железной дороги находится в Ярославле — как с ним разговаривать? Далеко. В какой-то год приезжала комиссия с проверкой и то, что местные жители намостили, чтобы хоть как-то можно было переехать железную дорогу, разорила. Тогда женщины живым щитом встали перед поездом и требовали восстановить переезд. Но из вагона представители комиссии так и не вышли, а уехали дальше в Нёноксу. А ведь деньги за проезд исправно берут: чтобы доехать в город до Морского проспекта за продуктами, тринадцать рубликов надо выложить. И говорят, ещё подорожает.

Был недавно случай. Умерла старушка, и надо было везти покойницу в морг. Перевезли через мост на самодельной телеге по рельсам, а вот перегрузить на не доехавший до переезда и застрявший в грязи автотранспорт не смогли, да и глубокая канава помешала. Так и похоронили в деревне.

Или вот — прошлой зимой загорелся дом, а вода в колодцах замёрзла — тушить нечем. Пожарные из города приехали, постояли на том берегу (приказа выезжать на лёд не поступило), посмотрели, как горит, — вот и вся помощь. Дом дотла сгорел.

Обратились к мэру города М.А. Гмырину за помощью — решить вопрос с переездом. Михаил Аркадьевич обнадёжил и распорядился дать внятный ответ уже к середине апреля. А староста Валентин Мефодьевич ломает голову, как ещё собрать по пятьсот рублей в казну деревни для ремонта перрона: старый-то прохудился и люди чуть ли не ломают ноги. И пока не настала горячая пора, он объезжает свои владения на лыжах, проверяет, нет ли посторонних в деревне. Пока тихо. Но в прошлую зиму незваные гости вскрыли шесть домов: искали антиквариат. Их уже задержали.

...Скоро, скоро настанет тёплое время, в деревню прилетят птицы, приедут горожане. Деревня наполнится новой жизнью до поздней осени. И так будет всегда...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/05/kak-zhivyosh-solza.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.