- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Какое у вас давление?

Автор Мария Романова дата: 5 апреля 2013 @ 16:25 в Медицина | Нет комментариев

Ежегодно 7 апреля весь мир отмечает День здоровья, и по традиции ВОЗ посвящает его одной из «болевых точек» человечества. В этом году темой Всемирного дня здоровья выбрана гипертония. По статистике, каждый третий взрослый человек в мире имеет высокое кровяное давление. А значит, рискует «заработать» такие осложнения, как инфаркт, инсульт, почечная и сердечная недостаточности, слепота...

В нашем городе число гипертоников также растет год от года, а сердечно-сосудистые заболевания возглавляют статистику причин смерти.

— Для сравнения: в 2008 году обучение в нашей Школе артериальной гипертонии в поликлинике
№ 1 прошли 178 человек, а в 2012 году — уже 883! — рассказала инструктор школы Светлана Брель. — Конечно, не все обучающиеся пришли в первый раз, но новичков много. Гипертония выявляется на приёме у врача, во время диспансеризации и профосмотров, в Центре здоровья. Да и каждый, кто подозревает у себя проблемы с давлением, может прийти в школу на консультацию по самозаписи.

Если еще два года назад на консультации к Светлане Васильевне приходили в основном пациенты в возрасте от 45 до 70 лет, то теперь много и 35-летних. Одна из основных причин того, что гипертония развивается у молодых, — стресс. Иногда достаточно буквально выплакать свои проблемы, чтобы снизить давление. Такой случай был в школе недавно: на консультацию из Центра здоровья направили совсем молодую девушку с давлением 150 на 90. За несколько сеансов она рассказала свою историю, поплакала, а потом поняла, что снова хочется жить. И давление её пришло в норму!

Однако только на слёзы надеяться не стоит. В любом случае нужны консультации специалиста и адекватное лечение. А в Школе артериальной гипертонии научат еще и следить за массой тела, холестерином, пользоваться фитотерапией и соблюдать простые правила, которые помогут держать давление под контролем.

Не запускайте гипертонию! Только за прошедший год её осложнения на себе испытали более 840 пациентов первой поликлиники, инсульт перенесли 152 человека, острый инфаркт настиг 155 жителей города. Проверьте своё давление прямо сейчас. И, если оно высокое, приходите в Школу артериальной гипертонии.

Фото Владимир Бербенец


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/05/kakoe-u-vas-davlenie.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.