- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ленина, 5 и 3. А теперь Первомайская, 9

Автор Ольга Овчинникова дата: 5 апреля 2013 @ 16:19 в Самое читаемое | Нет комментариев

Со стороны дом как дом — четырёхэтажная хрущёвка в кирпичном исполнении. То, что на фасаде трещины, замазанные сверху, особой тревоги не вызывает. Некоторые дома ещё и не так «разрисованы». Трещины появились снаружи давно, но жильцы всерьёз обеспокоились только тогда, когда они пошли по внутренним стенам.

Как вспоминает Любовь Авдуева(на снимке), с апреля прошлого года они забили тревогу. (К слову, печальные события на Ленина, 5 и 3 произошли после того). Сейчас во всех квартирах проблемного подъезда, а в нём их 16, картина практически одинаковая. Люди подавлены, но готовятся переезжать, дан срок — до 16 апреля, затем дом будут обследовать.

Вот и в квартире Авдуевых горы коробок. Что-то раздали по знакомым, а почти всё остальное хотят взять с собой. Ведь неизвестно ещё, на сколько уезжают. Нарушится привычный ритм жизни. Садики, школы, работа — всё отдалится. Семья согласилась переехать на Юбилейную, 25: Авдуевым, как они поняли, на четверых могут дать две комнаты с подселением.

Никто не верит, что дому уготован самый худший сценарий. Посмотрите, говорят жильцы, нормальный с виду, сколько в городе ветхих домов, но стоят себе хоть бы что. Люди надеются, что здание ещё постоит. Может, только подремонтировать придётся. Впрочем, эту надежду разделяют и риэлторы, обвесившие дом объявлениями о покупке жилья.

Как реагируют власти? По решению комиссии по ЧС МУП ЖКК необходимо обеспечить отселение жильцов первого подъезда на период обследования. Рекомендовано освободить квартиры до 16 апреля. При этом самостоятельно рассмотреть варианты для временного проживания. Жилищной организации поручено обеспечить отключение газоснабжения и водоснабжения первого подъезда и урегулировать вопрос оплаты теплоснабжения для отселённых. Также обеспечить сохранность их имущества.

Дано поручение и управлению муниципального жилфонда — выделить временное жильё в маневренном фонде, скорее всего, на Юбилейной, 25, где уже проживают такие же переселенцы. Квартир не обещают, согласно нормативу — по шесть квадратных метров на человека. Средства на обследование здания будут выделены из резервного фонда мэра.

Ситуация под контролем

Об этом сообщает пресс-служба мэрии

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС заслушали директора МУП ЖКК Ольгу Варзунову и генерального директора ООО СПБ «Евроинжиниринг» Евгения Вершинина.

Дом 1960 года постройки, кирпичный, четырёхэтажный, двухподъездный, фундамент ленточный. В 2011 году при осмотре в некоторых местах дома были обнаружены незначительные трещины. В 2012 году проведён косметический ремонт, однако трещины появились снова. По цоколю вокруг здания были забиты маячки, которые выявили динамику здания. Управляющая организация, по словам руководителя, сразу заключила договор со строительно-проектировочным бюро на визуальное обследование конструкций дома. В течение месяца специалисты ООО СПБ «Евроинжиниринг» вели наблюдение за жилым домом. Зафиксирована просадка, особенно угла в районе первого подъезда.

КОММЕНТАРИЙ

Евгений Вершинин, гендиректор СПБ «Евроинжиниринг»:

— На данный момент дом в стабильном состоянии. Однако скоро начнёт оттаивать грунт. По данным визуального обследования, все конструкции дома находятся в рабочем или ограниченно работоспособном состоянии. Грунты ведут себя нестабильно, наблюдается высокий уровень грунтовых вод. По проекту блоки фундамента должны быть монолитные из железобетона, а фактически — из кирпича. Кроме того, со стороны фасада кирпичная кладка не защищена гидроизоляцией. Наше заключение: необходимо детальное обследование дома с проведением шурфирования, лабораторных исследований кирпича и грунта, инженерно-геологических изысканий.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/05/lenina-5-i-3-a-teper-pervomajskaya-9.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.