Мусор — в мешок


Белое море захлестнула экологическая «Зелёная волна»


В бору ещё довольно тепло, пригревает солнышко, но на берегу Яндовой губы уже чувствуется пронизывающий ветер. Вдалеке виднеются крошечные фигурки рыбаков, до них нам предстоит добираться в санях, которые повезёт снегоход. Мы — участники областной экологической акции «Зелёная волна», инициированной правозащитным экологическим фондом «Биармия» и приуроченной к Году охраны окружающей среды и Всемирному дню водных ресурсов.

На лёд Белого моря с плакатами и мешками для мусора вышли специалисты отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска, волонтёры Молодёжного центра, представители Северодвинского межрайонного отдела по охране и мониторингу водных биологических ресурсов, ихтиологии и организации рыболовства и Архангельского областного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов (подразделение по г. Северодвинску и Онежскому району), журналисты.

— Вы рыбачить, что ли? — удивляется рыбачка с 20-летним стажем Екатерина Фёдоровна Сухопарова. — Легко оделись! —И, узнав про акцию, продолжает: — Я вот даже конфет с собой на рыбалку не беру, чтоб мусор не оставлять. А некоторые рыбаки и отдыхающие, конечно, где сидят, там и гадят — оставляют бутылки, упаковку от продуктов, сигаретные пачки...

Весной всё это добро попадает в воду, загрязняя море. Волонтёры и специалисты отдела экологии и природопользования раздали рыбакам 40 мешков для сбора мусора и рассказали об опасности загрязнения акватории. Чуть позже участники акции еще вернутся на побережье, чтоб собрать вытаявший мусор.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мусор — в мешок
Дата публикации: 5 апреля 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia