- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Наш Золотухин

Автор Галина Чарупа дата: 5 апреля 2013 @ 16:44 в Культура | Нет комментариев

В Северодвинске, как и по всей стране, многие вспоминают актёра и его роли. Есть и те, кому посчастливилось лично общаться с Валерием Сергеевичем.

Директор городского парка культуры и отдыха Лариса Рудакова показывает книгу Валерия Золотухина «Пляши, брат, — где-нибудь играют...» (сборник прозы разных лет, изданный в 2005-м) с автографом автора и вспоминает:

— В моей жизни был яркий эпизод: в 2006 году в Москве, в Театре на Таганке, была встреча «шестидесятников», посвящённая 50-летию XX съезда КПСС, — это съезд, где рассматривался вопрос о преодолении культа личности Сталина и его последствий и впервые во весь голос говорили о репрессиях. На Таганке мы провели целый день. После встречи «шестидесятников» и журналистов, где выступал и Валерий Сергеевич, мы смотрели спектакль о Высоцком. Актёры играли потрясающе. В роли Владимира Высоцкого был Золотухин.

Насколько я помню его по выступлению на встрече и последующему общению, Валерий Сергеевич был сдержанным, немногословным, тщательно подбирал фразы — в общем, показался мне совсем не похожим на характеры, созданные им в кино. И, к моему удивлению, он оказался глубоко верующим человеком. Свои книги он не продавал — дарил. Всем, кто хотел, дал автограф.

Когда я узнала, что Валерий Золотухин умер, сначала просто не поверила. А потом стало грустно от того, что уходит целое поколение выдающихся личностей.

Что меня больше всего привлекает в личности Золотухина? У человека не было ни здоровья, ни богатых родителей. Но была цель: встать на ноги и стать тем, кем он хочет — актёром, и он достиг своей мечты трудом и талантом. Он сам — это и есть самая большая роль Валерия Золотухина.

Валерий Золотухин 28 июня 2009 года в Архангельске, куда он приехал для участия в церемонии открытия первого в России памятника православным покровителям семьи и брака — Петру и Февронии Муромским.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/05/nash-zolotuxin.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.