- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Подводник. Адмирал. Организатор

Автор Николай Кочуров дата: 5 апреля 2013 @ 16:35 в Вооруженные силы | Нет комментариев

На Северном флоте он считался одним из самых опытных моряков. Был командиром подводной лодки, соединения боевых кораблей в Заполярье. В Северодвинск прибыл начальником штаба Беломорской ВМБ. В 1994 году, сменив своего предшественника контр-адмирала Л.М. Сальникова, стал командиром базы и занимал эту должность по 2003 год.

Время это было, наверное, самым трудным для отечественного подводного флота. Слишком много было неопределённостей в любом вопросе. Жизнь моряков резко осложнилась из-за задержек с денежным довольствием. Но командованию базы удавалось поддерживать порядок службы, обеспечить боеготовность экипажей. Тем более что северодвинские заводы не останавливались, продолжали даже при отсутствии финансирования строительство подлодок. Значит, и моряки БВМБ выходили на испытания.

Николай Павлович внёс значительную лепту в укрепление связей с коллективами градообразующих предприятий, общественностью города. В моей памяти навсегда останется эпизод 1991 года. «Северный рабочий» был тогда организатором Соловецкого рок-фестиваля с участием Бориса Гребенщикова, Армена Григоряна и других звёзд. Была достигнута договорённость о рейсе на Соловки севмашевского теплохода «Алушта». И вдруг нам в этом отказали. Что делать? В запасе оставалась безумная, можно сказать, идея — обратиться за помощью к военным морякам.

Я отправился к начальнику штаба БВМБ адмиралу Пахомову, который тогда к тому же замещал командира. И Николай Павлович после некоторых раздумий распорядился отправить на Соловецкие острова военный буксир «Руслан». Рейс и все концерты состоялись.

При Пахомове Северодвинск не раз посещали высшие руководители страны. Проводить его на заслуженный отдых десять лет назад прибыл главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов. Говорили, что он предлагал юбиляру высокую должность в Москве. Но Николай Павлович решил раз и навсегда сойти на берег. А заодно и остался верен Северодвинску, возглавив оздоровительный центр предприятия «Звёздочка» в Анапе. И по сей день работает там. Кстати, его сын Радий Николаевич стал директором двух черноморских филиалов «Звёздочки».

Хоть и не часто, но адмирала Пахомова можно встретить в Северодвинске. Ему есть что вспомнить о городе корабелов. И город помнит его.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/05/podvodnik-admiral-organizator.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.