- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В переводе на иностранные

Автор Николай Кочуров дата: 5 апреля 2013 @ 16:38 в Медицина | Нет комментариев

Она окончила у себя на родине в Брянске педагогический институт. Но успела побывать пролетарием не только умственного, но и физического труда: рабочая бумажной фабрики, машинист котельной и даже машинист энерготурбины. И с юных лет писала стихи.

Автор нескольких поэтических сборников и многочисленных стихо-творных подборок, публиковавшихся как в областных, так и в центральных журналах, она не очень-то рекламирует своё творчество. Однако накануне юбилея нельзя не сказать о некоторых фактах, которые являются, можно сказать, уникальными в кругу литераторов Северодвинска.

Людмиле Жуковой довелось стать одним из авторов сборника, который был издан Баренц-регионом. Так вот, её стихи в этом сборнике переведены на английский, норвежский, шведский и финский языки. Также она со своей книгой «Соло для динозавра» в своё время вошла в шорт-лист (а попросту в финал) популярного литературного конкурса «Анти-Букер» вместе с признанным победителем Сергеем Гандлевским, а также Дмитрием Быковым, Игорем Иртеньевым, Юрием Кублановским, Львом Лосевым, Юнной Мориц, Олегом Чухонцевым. Какие имена! И среди них наша скромная землячка.

Ещё в 90-е Людмила Евгеньевна основала семейный издательский бизнес (надо сказать, что у них с супругом Владимиром Владимировичем Петровым трое детей и пятеро внуков). Она является директором издательского дома «Гиперборей» и главным редактором газеты «Независимая звёздочка». Отрадно, что юбиляр в рамках редакционной текучки не забывает о высокой миссии издателя. Сейчас она подготовила к печати роман-эпопею своего наставника по литературной студии в Брянске Виктора Сафонова «Троицын день». В своё время его не удалось напечатать в «Новом мире» самому Александру Твардовскому. Новое поколение возвращает долги.

Фото В. Бербенца


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/05/v-perevode-na-inostrannye.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.