Варнашов непримиримый


Без малого 15 лет с большим удовольствием наблюдаю за творчеством актёра Северодвинского драматического театра заслуженного артиста России Сергея Варнашова. Вчера он отметил 60-летие. В нашем театре Сергей Константинович работает уже 35 лет.


Первый спектакль с участием Варнашова я посмотрел в 1998 году — это была трагикомедия «Санька-встанька», поставленная режиссёром Вячеславом Ивановым по пьесе Юрия Рогозина. Этот спектакль, где Варнашов играет бунтаря-интеллигента, который никак не может найти своё место в этой жизни, стал одним из моих любимых. Уже в следующем году Сергей Константинович получил звание заслуженного артиста.

В Северодвинске выпускник Ярославского театрального училища оказался в 1978 году по приглашению тогдашнего главного режиссёра театра Сергея Петренко. Первое же появление Варнашова на сцене в роли Альтмана в «Городе на заре» по пьесе Алексея Арбузова было тепло воспринято зрителем. Спектакль «Жестокие игры» (1980) по пьесе всё того же Арбузова, где актёр сыграл роль Кая, имел ещё больший успех. Постановка была посвящена весьма актуальной и в те годы, и сегодня теме неприкаянности и бездуховности молодёжи.

Варнашов был активно задействован в репертуаре и в 90-е годы прошлого века. Ряд значительных ролей пришёлся на новое тысячелетие. Следователь Шаманов в «Прошлым летом в Чулимске» (2001) — несчастный человек и делает несчастными других. Страстно любящий, обманутый, уничтоженый морально и физически Бруно Кречмар в «Камере обскуре» (2005). Частенько Варнашову достаются отрицательные роли, в которых наиболее ярко раскрывается его талант. Характерна в этом плане роль Яго в «Отелло» (2003). Заслуживают внимания жадный и расчётливый содержатель ночлежки Костылев в «На дне» (2006), состоящий из высокомерия, презрения и брезгливости мистер Берлинг в «Инспекторе Гулле» (2010). Но в жизни Сергей Константинович нетерпим ко лжи, двуличию, косности, серости, ведёт непримиримую борьбу с несправедливостью. Последняя фактурная роль Варнашова — купец Неуеденов в спектакле «Женитьба Бальзаминова» (2013). Выступал Варнашов и в роли режиссёра, поставив несколько детских спектаклей, по-следний из которых — «Исчезновение принцессы Фефёлы III». В творческом багаже Сергея Константиновича есть спектакль, посвящённый Владимиру Высоцкому, «Мне есть что спеть», где он сыграл вместе с супругой — актрисой театра Евгенией Поповой.
Есть у Варнашова и ещё одна страсть — поэзия. Он знает на память столько стихов, что можно только позавидовать, и читает их при каждом удобном случае. Это уже упоминавшийся Высоцкий, Александр Пушкин, Марина Цветаева, Борис Пастернак и многие другие. Пишет актёр стихи и сам.
В мае выйдет бенефисный спектакль Варнашова «Детектор лжи», где он снова выступает в качестве режиссёра. А «СР» присоединяется ко всем поздравлениям.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Варнашов непримиримый
Дата публикации: 5 апреля 2013

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia