- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Алиментный рейд

Автор Владимир Тикус дата: 9 апреля 2013 @ 9:35 в Самое читаемое | Нет комментариев

Такие рейды северодвинские приставы проводят регулярно. Занимается этим специальная группа по взысканию алиментных платежей из семи человек. В этот раз за компанию в рейд пригласили журналистов «СР» и информационного агентства «Беломорканал». Пусть народ знает своих «героев» в лицо. Может, у кого-то из них совесть проснётся.

Как нам рассказала судебный пристав-исполнитель Наталья Романова, некоторые исполнительные производства по алиментам достигают астрономических сумм в несколько сотен тысяч рублей, а то и миллиона. Это злостные неплательщики. Романовой часто приходится беседовать с должниками, многие из которых, увы, обеспокоены отнюдь не своими обязательствами перед ребёнком, а тем, что лучше купить — сигареты или пиво. Есть и те, кто действительно стремится погасить задолженность, но таких не очень много.

Рейд проходит после окончания рабочего дня. Наталья Романова отправляется по адресам вместе с приставом по обеспечению порядка деятельности суда: неадекватные реакции граждан на визит приставов вполне возможны.

Первым делом приезжаем в один из домов по проспекту Труда. Здесь проживает гражданин Г., который три года не платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка и должен уже кругленькую сумму. Наталья Романова долго звонит в домофон, но безрезультатно. Открывают в конце концов соседи. Хозяин оказывается дома, то ли «не слышал» звонка, то ли спал. Квартира выглядит вполне прилично, чистенько и уютно. Хозяин, хоть и находится под градусом, тоже не похож на опустившегося человека. Наталья Романова проводит разъяснительную беседу, предупреждает об уголовной ответственности за неуплату алиментов. В ходе её настроение мужчины меняется с безучастного на агрессивное, он бурчит под нос какие-то ругательства, заявляет приставам, что в Германии или Франции их давно бы вывели отсюда, начинает бегать по комнатам, размахивая руками. В квартире обнаруживаются плазменный телевизор и сенсорный мобильный телефон, однако мужчина не может дать вразумительных объяснений, кому они принадлежат. Приставы накладывают на вещи арест и оставляют их на ответственное хранение. Хозяину квартиры же предлагается прийти на следующий день в отдел судебных приставов и принести на них документы.

Следующим пунктом назначения стала находящаяся на окраине города улица Героев-североморцев. Здесь приставов и журналистов ожидал не лучший приём. Самого должника на месте не оказалось, «гостей» в коридоре встретили его жена и мать. Последняя разговаривала исключительно на повышенных тонах, требуя убрать фото- и видеокамеры и не порочить честь её сына, который вот- вот собирается устроиться на работу. Жена же вела себя странно, говоря, что вроде бы никаких претензий и не имеет, хотя сама была инициатором обращения в суд и, по словам Натальи Романовой, сама недавно была у неё на приёме с просьбой взыскать с мужа алименты. Родственников просят передать, чтобы должник сам завтра явился в отдел.

В этот вечер приставы побывали ещё по десятку адресов, выслушивая брань, угрозы и жалобы. Трудная, кропотливая, неблагодарная, но необходимая работа.

Фото Владимира Бербенца

Судебный пристав-исполнитель Наталья Романова предупреждает должника об уголовной ответственности.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/09/alimentnyj-rejd.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.