- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Долгий путь домой

Автор Екатерина Курзенева дата: 9 апреля 2013 @ 15:15 в Общество | Нет комментариев

Почти 70 лет спустя останки солдата, призванного на войну Молотовским райвоенкоматом, вернутся на родину с почётом. Церемония их передачи должна произойти 27 апреля в приграничном с Эстонией Ивангороде Ленинградской области.

Для этого туда отправятся представители нашей администрации, члены поискового отряда «Десантник» и союза десантников России по Северодвинску.

Останки нашего земляка эстонские поисковики обнаружили ещё в июне 2011 года на острове Сааремаа. В полученной выписке из Центрального архива Вооруженных Сил РФ сказано, что принадлежат они гвардии старшине Афанасию Петровичу Ленькову из 64-го гвардейского полка, который погиб на острове Сааремаа 22 ноября 1944 года. Принадлежность установили по найденным наградам: гвардии старшина Афанасий Леньков был представлен к трём медалям «За отвагу», а также удостоен наивысшей для солдата почести — ордена Славы.

Родственников солдата найти не удалось. Однако наша администрация, ветеранские и общественные организации выразили согласие принять его останки и торжественно перезахоронить 7 мая на старом кладбище. Сейчас посольство РФ в Эстонии ведёт переговоры с местным Министерством иностранных дел об их передаче в Россию.

Ожидается, что на церемонию в Ивангород помимо представителей Северодвинска прибудут российские дипломаты, аккредитованные в Эстонии, ветераны Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, проживающие на сопредельных территориях Эстонии и России, представители органов местного самоуправления пограничного с Россией эстонского города Нарва, а также эстонские поисковики.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/09/dolgij-put-domoj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.