Поеду за работой


А с переездом и обустройством поможет Центр занятости


Есть в народе поговорка: «Хорошо там, где нас нет!» Фраза, как говорится, с двойным дном, но иногда её вполне можно понимать буквально: очень часто подходящей работы нет в родном городе, а находится она где-то далеко, в другом населённом пункте, а порой в другом регионе. И тут возникает логичный вопрос: как поехать работать в другой город, где взять деньги на переезд и обустройство на новом месте? Теперь есть ответ: финансами готов помочь Центр занятости населения.

— Анализ показывает, что в Архангельской области некоторые районы являются трудоизбыточными, а другие наоборот. Нивелировать это расслоение и призвано постановление правительства Архангельской области, в котором закреплены меры поддержки для тех, кто выезжает на работу в другую местность по направлению Центра занятости. То есть, если кто-то из наших безработных планирует на короткое время переехать в другой город или район Архангельской области, ему могут быть компенсированы затраты на переезд, аренду жилья, командировочные расходы, — объяснила начальник отдела взаимодействия с работодателями Центра занятости Северодвинска Елена Багрецова.

Кто может получить материальную поддержку? По большому счёту, кто угодно! Так как одно из основных условий — трудоустройство по профессии. Скажем, если профессиональный экскурсовод не нашёл работы в Северодвинске, он вполне может попробовать поработать, к примеру, на Соловках в разгар туристического сезона. И этот принцип применим к любой профессии и любому месту трудоустройства. Помочь финансово Центр занятости сможет даже тем северодвинцам, которые находят работу в Архангельске. Кроме обязательного трудоустройства по профессии нужно соблюсти еще несколько условий: соискатель финансовой поддержки должен быть признан безработным в установленном порядке, получить от Центра занятости населения направление для трудоустройства в другую местность на вакантные рабочие места, а также заключить трудовой договор с работодателем.

Финансовая поддержка включает в себя оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, суточных расходов за время переезда из расчёта 100 рублей в день и найма жилого помещения (но не более 550 рублей в сутки).

Центр занятости населения Северодвинска уже готов помочь найти работу в другом городе или районе. Все вакансии области собраны в единую базу, искать работу стало удобнее. Впрочем, сотрудники Центра занятости всегда готовы помочь, подсказать и ответить на все вопросы.
Подробнее о программе финансовой поддержки выезжающих на работу за пределы города можно узнать в Центре занятости Северодвинска по адресу: пр. Ленина, 46, каб. 212, 216 или по телефонам: 56-79-79, 56-98-50.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Поеду за работой
Дата публикации: 9 апреля 2013

Автор(ы): Яна Васильева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 161
Рубрика статьи: От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia