Север испытал на прочность


Московский альпинист прошёл на лыжах по Онежскому и Летнему берегам


За движением маленькой чёрной точки на горизонте следим с нетерпением. «Наверное, он», — переговариваемся друг с другом, стоя на гранитной набережной на бульваре Строителей на пронзительном ветру.

И точно: минут через двадцать точка превращается в худощавого спортивного мужчину. На загорелом лице — усталая улыбка. Ещё бы: друзья-туристы, представители организации «Поморская экспедиция», встречают усталого путника хлебом-солью. Каким вкусным, наверное, кажется он после долгой дороги! Ведь москвич Виктор Рыбьяков в одиночку преодолел на лыжах порядка 400 километров от Онеги до Северодвинска.

Все, кто хоть раз побывал на уединённом севере и почувствовал его невыразимую энергетику, обязательно возвращаются обратно. Вот и Виктор, промышленный альпинист и альпинист по жизни, в прошлом году отправившийся в поход из Онеги в Кемь, сейчас решил посмотреть Онежский и Летний берега.

— Природа просто потрясающая! Ещё хочу Зимний берег теперь пройти до Мезени, — затаскивая в машину поклажу и ещё не отойдя от похода, признаётся он.
Путешественника отвезли в Молодёжный центр, отогрели и напоили чаем, а уж затем обменялись впечатлениями. В 2008 году участники «Поморской экспедиции» прошли такой же путь за 24 дня. Но экспедиция, которая называлась «Онежское ожерелье», носила этнографический характер. Виктор же преодолел дистанцию за 18 дней и выборочно посетил всего несколько сёл — Летнюю Золотицу, Пурнему, Пушлахту и Яреньгу. Это путешествие, признался, далось сложнее, чем предыдущее. Особенно морально тяжело было идти до поворотной точки, где Онежский берег переходит в Летний — мыса Ухт-Наволок. Чувствовался отрыв от цивилизации. Но все лишения с лихвой компенсировала магия уединённого севера. Особенно поразило местечко Котово между сёлами Лямца и Пушлахта, где на берегу путника молчаливо встретили избушка, часовенка и крест.

Кстати, оказалось, основным источником информации да и вдохновителем для Виктора Рыбьякова стал альманах по итогам экспедиции «Онежское ожерелье». После беседы за чаем друзья проводили его в Архангельск, откуда он отправился домой. Но север, уже поразивший в сердце, ещё встретится с ним...

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Север испытал на прочность
Дата публикации: 9 апреля 2013

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia