За пять месяцев до…


Предвыборный вал поднимается и уже частично накатывает на умы. Кандидаты в депутаты и мэры, различные политические силы начинают борьбу за электорат в преддверии 8 сентября.


Чем иным можно объяснить появление на свет газеты «Северодвинский рабочий». Тиражом аж 100 500 экземпляров она начинает полоскать мэрию нашего города. Формат и оформление скромные, но цель ясна, как ясно и то, что денег на пропаганду её неизвестные пока издатели жалеть не будут, при необходимости увеличат объем до любых размеров.

Бесплатная газета «Архангельск — город воинской славы», издающаяся на средства муниципалитета, в последнем номере не пожалела площади и громких выражений, чтобы размазать депутата от КПРФ Надежду Виноградову, которая публично осмелилась заявить о своей роли во введении бесплатного проезда для ветеранов областного центра старше 70 лет.

Такие случаи будут множиться, кто бы в этом сомневался. Каким же фактам верить? Вряд ли можно сомневаться в том, что заберёт назад свои слова об отказе идти на выборы глава Приморского района Юрий Сердюк. Он и преемницу назвал — своего первого заместителя Валентину Рудкину. Да и то сказать, бывший дорожник руководит Приморьем аж с 96-го!
А вот разговоры о возможной отставке мэра Новодвинска Владимира Белоглазова могут остаться слухами. Хотя известно, что дела у Владимира Ивановича идут непросто. Руководить хозяйством небеспроблемного города оказалось сложнее, чем директорствовать на Архбумкомбинате.

Определился ли с выбором мэр Северодвинска Михаил Гмырин? Кому-то, наверное, это известно. Но не широкой общественности и прессе, от ответа на вопросы которой мэр ушёл на недавнем брифинге. Среди возможных претендентов какое-то время назад называли бывшего главного инженера Севмаша 39-летнего Алексея Алсуфьева, но, говорят, он крайне нужен губернатору Игорю Орлову в своём нынешнем качестве заместителя по инфраструктуре.

Есть сведения, что не прочь баллотироваться Максим Шубцов. И даже заручился поддержкой остатков команды Александра Беляева. Человек с крепкой севмашевской родословной, чьё имя ассоциировалось с командой Баринова, успел побывать в вице-губернаторах по ТЭК ещё при Анатолии Ефремове. Потом надолго исчез из поля зрения широкой публики. В последний месяц его имя вдруг обозначилось в прессе.

Могу достоверно сообщить, что в городском предвыборном штабе КПРФ обсуждается возможность вы-движения кандидата-коммуниста. Последний раз таковым был ещё в 2000 году Эдуард Борисов. Но тогда за ним стояли и Севмаш, и «Лукойл». Сейчас, на мой взгляд, финансовых ресурсов для участия в выборах мэра у партии нет. Нет и достаточно сильного, молодого, амбициозного лидера. Поскольку идея выдвижения подбрасывается городской парторганизации со стороны (в том числе от прессы), может быть, предложить выдвигаться на мэра уже упоминавшейся Надежде Виноградовой. По рождению северодвинка, а руководящая должность в банке помогла бы решить и финансовый вопрос.

Предвыборный политический градус повышается в связи с тем, что Северодвинский местный политсовет «Единой России» решил провести в мае пресловутый праймериз — оценку кандидатов в мэры от партии. В этой связи нельзя не вспомнить праймериз 2011 года перед думскими выборами. У нас в Северодвинске всё начиналось грандиозным по городским меркам политическим шоу. Переполненный, несмотря на июльскую жару, зал ЦКиОМ, приезд всей политэлиты региона, выступления десятков кандидатов, тайное голосование... Но не превратилось ли всё это потихонечку в фарс?

Первое место в региональном партсписке «Единой России» получил никому не известный в области и не участвовавший в праймериз Владимир Пехтин, второе — включившаяся в смотрины где-то на середине пути и занявшая 13-е место Елена Вторыгина, третье — посланец питерских владельцев Котласского ЦБК Константин Добрынин. Кандидаты, за которых голосовал Северодвинск (Николай Калистратов, Артур Чилингаров, Александр Дятлов), оказались оттеснёнными на задние места или вовсе не попавшими в список. К тому же выяснилось, что многие участники тайного голосования пришли на праймериз по команде сверху и с чёткими установками о том, за кого голосовать.

Может быть, на сей раз будет по-другому? В связи с проведением конференции Общероссийского народного фронта с участием Владимира Путина пошли разговоры о том, что ОНФ оттеснит «ЕР» на задний план. А политолог Андрей Чураков заявил на днях, что в нашей области различные списки кандидатов предлагают сразу четыре группы единороссов...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За пять месяцев до…
Дата публикации: 9 апреля 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia