- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дворы требуют брусьев!

Автор Екатерина Курзенева дата: 10 апреля 2013 @ 16:28 в Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

«Не бойся называться АЖПистом! А вернее, будь им!» — сказали бы более шестидесяти северодвинцев, побывавших на IX форуме молодёжных активов в Онеге.

Кто же это такой? На форуме — каждый. Ведь только человек с активной жизненной позицией (а именно так расшифровывается это мудрёное слово), заметив проблему, тут же кинется предлагать пути её решения. Таких активистов в Онеге собралось немало: это и студенты, и школьники, и представители молодёжных общественных организаций Северодвинска. Вместе они должны были составить единую позитивную команду, чтобы трудиться над улучшением жизни в любимом городе, как заявил на торжественном открытии форума начальник отдела по работе с молодёжью Андрей Зайцев.

На ФМА ребята, как жители отдельного городка, именовались форумчанами, носили именные бейджики и вспоминали пионерский лагерь: следовали строгому расписанию, правилу «ноль-ноль» (никаких опозданий на тренинги), разве что красный галстук не повязывали. За четыре дня участники изучили особенности молодёжного самоуправления, разобрались в понятии лидерства и научились писать собственные проекты, направленные на развитие разных аспектов жизни в родном городе. А помогали им в этом преподаватели Инна Ануфриева, Татьяна Демидова, Татьяна Гусева и приглашенный гость из Сергиева Посада Владимир Архипов.

В итоге форумчане презентовали шесть молодёжных проектов. «Workout» направлен на развитие спортивной инфраструктуры (установка турников и брусьев во дворах), проект «Студент студенту» предполагает обмен знаниями между студентами разных специальностей, «Хип-хоп-фестиваль» — собрать лучших танцоров хип-хопа, художников граффити и ди-джеев города. Кроме того, ребята предложили создать проект «В курсе дела», направленный на объединение органов местного самоуправления для выработки подходов к работе с молодыми специалистами и организации совместных мероприятий. За объединение лучших моделей органов местного самоуправления САФУ выступили организаторы проекта «Фестиваль студенческих советов». Приезжие ребята из команды «Неместные люди» разработали проект «Пресс-центр», в рамках которого планируется выпуск листовок, рассказывающих о жизни молодёжи в общежитии и за её пределами.

Кроме того, участники форума провели собственные выборы «Лицо ФМА-2014». Правда, по результатам голосования таких лиц будет несколько: в число победителей вошли Елена Фокина, Сергей Хрипунов, Никита Старицкий, Егор Давыдов, Арина Ершова и Леся Чертова.
Сейчас форумчанам предстоит собраться вновь, чтобы закончить свои проекты. А уж как карта ляжет — «за» или «против» проекта, решать городской администрации.

Фото Анастасия Рябкова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/10/dvory-trebuyut-brusev.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.