“Фото дня» 35 лет спустя


Вадим Дмитриев нашёл себя на снимке в «Северном рабочем»


Уважаемые читатели! Этой публикацией мы открываем рубрику, посвященную юбилею нашего города. Приглашаем и вас рассказать свои личные истории, связанные с Северодвинском. Может быть, какое-то место в городе имеет для вас особенное значение. А может, вы тоже попадали на страницы нашей газеты? Расскажите свою историю - самые интересные мы опубликуем. Приносите свои воспоминания по адресу: ул. Южная, 20 или присылайте на электронную почту: kev@nworker.atnet.ru. Не забудьте оставить контактный телефон!
История города — это наша с вами история. Давайте вместе расскажем её.

Номер «Северного рабочего» от 21 июля 1978 года открывается заметкой о приезде в Северодвинск лётчика-космонавта В.В. Аксёнова. На большом снимке в рубрике «Фото дня» Владимир Викторович в окружении пионеров и октябрят рассказывает о чём-то очень интересном — конечно, о космосе.

Среди этих ребят есть и 12-летний Вадим Дмитриев. Вместе с другими мальчишками и девчонками из летнего пионерского лагеря его пригласили на встречу с космонавтом во Дворец культуры имени Ленинского комсомола, ныне Дом корабела. Сегодня, спустя почти 35 лет, Вадим Валерьевич вспоминает эту встречу так:

— В то время все хотели стать космонавтами, грезили космосом, звёздами, иными планетами. Конечно, Аксёнов был для нас как Гагарин для наших родителей. Зал Дворца культуры был полон ребят, все задавали вопросы. Спросил и я: «Когда вы надумали стать космонавтом?». Владимир Викторович ответил, что мечтал об этом с детства. Аксёнов пообщался с нами, сказал: «Будьте настоящими пионерами. Приносите пользу стране. Приходите в космический отряд». Сейчас у меня есть мечта — снова встретиться с Владимиром Викторовичем. И хоть я не стал космонавтом, как он, но эта встреча и этот человек запомнились мне на всю жизнь.

Газета «Северный рабочий» писала тогда: «Эта встреча для наших школьников стала тем более желанной и интересной, что многие из них занимаются в кружках юных космонавтов. Увидеть бортинженера космического корабля, услышать его голос, узнать от него любопытные подробности полёта — мечта, наверное, каждого мальчишки. И вот она сбылась. Такая удача! И пусть много ещё будет на веку этих ребят космических полётов, наверняка они с гордостью будут вспоминать об этой встрече с космонавтом». И ведь не ошиблась газета!

— Я думаю, — продолжает Вадим Валерьевич, — что эта встреча помогла моему однокласснику Александру Дундину определиться со своей профессией. В детстве он занимался в кружке радиолюбителей, а сегодня служит штурманом противолодочной авиации. Александр Михайлович — капитан 3-го ранга, на авианесущих крейсерах объехал, наверное, весь земной шар. Мы сохранили нашу дружбу, и, когда он приезжает в родной город к родителям, мы встречаемся.
Время бежит. С того памятного для Вадима Дмитриева снимка в «Северном рабочем» прошло почти 35 лет. Сегодня Вадим Валерьевич — учредитель и директор фирмы «Баренц-РГК», занимается архитектурными и дизайнерскими проектами (у него диплом архитектора), воспитывает с супругой двух дочерей и сына. Зарабатывая на жизнь, он не перестаёт писать картины, ведь с детства увлечён живописью. И, кстати, именно победы в конкурсах рисунков помогли оказаться на встрече с В.В. Аксёновым.

***
А сфотографировал его тогда фотокорреспондент Валентин Павлович Капустин. И этот, современный снимок, который связал прошлое и настоящее северодвинца и Северодвинска, сделал тоже он.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: “Фото дня» 35 лет спустя
Дата публикации: 10 апреля 2013

Автор(ы): Елена Никитина
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia