- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Главный строитель СССР

Автор Николай Кочуров дата: 10 апреля 2013 @ 15:27 в Общество | Нет комментариев

Президиум ЦК КПРФ выступил по этому поводу с заявлением, в котором коротко перечислил заслуги выдающегося организатора перед страной.
Георгий Аркадьевич навсегда вошёл в историю Северодвинска. В 1937 году он после окончания Ленинградского института инженеров водного транспорта и службы в Красной Армии прибыл на Судострой и был назначен начальником Гидростроя. Этой работе были отданы пять лет, после чего Караваев был направлен на строительство Богослов-ского алюминиевого завода в Свердловской области. Затем он восстанавливал разрушенные в войну Харьков и Николаев.

С 1954 года Георгий Аркадьевич работал на ответственных должностях в союзных министерствах. В 61-м впервые получил министер-ский портфель — возглавил правление Всесоюзного банка финансирования капитальных вложений в ранге министра СССР. А с 1967 по 1986 год был министром строительства СССР.

Бывший молотовчанин избирался членом ЦК КПСС и депутатом Верховного Совета СССР, был удостоен звания Героя Социалистического Труда и лауреата Государственной премии. Среди его многочисленных наград есть и орден Трудового Красного Знамени, которым Караваев был отмечен за строительство Северодвинска и Севмаша. А среди званий стоит вспомнить такое — Почётный строитель Северодвинска.

Директор краеведческого музея Валентина Ивановна Стурова вспоминает о том, как в начале 80-х Георгий Аркадьевич посетил наш город. Одна школьница прочитала в журнале «Пионер» о встрече министра с ребятами, на которой Караваев вспомнил о своей работе в нынешнем Северодвинске. И написала министру письмо с приглашением побывать здесь. Георгий Аркадьевич не долго собирался, в выходной день, не сказавшись премьеру А.Н. Косыгину, прилетел вместе с супругой Ниной Александровной. На встрече в музее рассказал много интересного о своей жизни. А потом прислал в музей макет Ленинского мемориального комплекса в Ульяновске, строительство которого он курировал, и даже сапоги, в которых ходил по объектам Гидростроя на заводе 402. Эти сапоги заняли место в постоянной экспозиции музея.

Незадолго до смерти Георгий Аркадьевич издал книгу «Рождение высоты» (воспоминания и размышления бывшего министра строительства СССР). Он писал: «Социалистические идеи не могут умереть. Хочется искренне верить, что и мои современники будут помянуты добрым словом. Мы всё оставляем потомкам. Берите, пользуйтесь, преумножайте. Вам нести трудовую эстафету в XXI век!»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/10/glavnyj-stroitel-sssr.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.