Помогать таким городам, как Северодвинск


По приглашению мэра Северодвинска Михаила Гмырина наш город посетил аудитор Счётной палаты РФ Александр Пискунов. Он встретился с Михаилом Гмыриным, который является членом экспертно-консультативного совета при председателе Счётной палаты, выступил на аппаратном совещании в администрации города.


Александра Александровича Пискунова хорошо знают и помнят в Северодвинске. В середине 90-х годов он работал в Правительстве РФ, был заместителем председателя комиссии по военно-промышленным вопросам. Благодаря ему началось военно-техническое сотрудничество северо-двинских заводов с зарубежными партнёрами. Как депутат Государственной Думы он внёс значительный вклад по выплате компенсации из федерального бюджета за энергопотребление нашим заводам.

Являясь одним из ближайших соратников Сергея Степашина, Александр Пискунов с 2001 года работает аудитором Счётной палаты. Он один из разработчиков новых федеральных законов, которые в ближайшем будущем должны радикально изменить социально-экономическое положение в стране.

— Постараюсь помочь Архангельской области, Северодвинску в условиях, когда меняется законодательное поле. Это мой моральный долг перед вами, ведь здесь моя политическая родина. Как вы знаете, президент инициировал законы о стратегическом планировании, контрактной системе, программном бюджете, и надо к ним готовиться заранее, — пояснил Александр Пискунов цели своего визита. — Не мог отказать себе в удовольствии побывать в Северодвинске. Это действительно удовольствие увидеть новую дорогу и другие изменения. А проблемы, которые сегодня стоят перед городом, регионом, накапливались десятилетиями. Для меня было приятной неожиданностью, что, не привлекая каких-либо московских аналитиков, своими силами мэрия Северодвинска разработала комплексный документ, связанный с судостроительным кластером, вошла в программу модернизации моногородов, — отметил Александр Пискунов. — И дело даже не в том, какие деньги выделяются, а в том, что есть системный комплексный взгляд на то, как нужно развиваться в принципиально новых экономических и политических условиях. Это дорогого стоит. И когда видишь, что вместо помощи некоторые товарищи, обличённые властью, пытаются вставлять палки в колёса, мне это непонятно. Я доведу свою позицию до председателя Счётной палаты Сергея Степашина. В мэрии Северодвинска удалось собрать грамотную команду, есть конкретные проекты, понятно, что они неидеальные, что они будут совершенствоваться. Есть основа, скелет, а мясо нарастёт. Со своей стороны обещаю всяческую помощь Северодвинску.

Фото Евгении Легостаевой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Помогать таким городам, как Северодвинск
Дата публикации: 10 апреля 2013

Автор(ы): Артем Попов
Кол-во статей у автора - 34
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia