- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Работа и движение — вот мой секрет!»

Автор Администратор дата: 10 апреля 2013 @ 16:54 в Общество | Нет комментариев

Елена Дмитриевна — доктор исторических наук, профессор, участница оборонных работ в годы Великой Отечественной войны, вдова участника Великой Отечественной войны. Она и по сей день работает профессором-консультантом кафедры гражданского права международного Института управления.

Награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», почётным знаком высшей школы Министерства образования СССР «За отличные успехи в работе», международным орденом «Крылатый лев», Почётной грамотой администрации Архангельской области.

В жизни Елена Дмитриевна всего добивалась сама — своим трудом, умом, упорством. В школе мечтала поступить в Московский горный индустриальный институт, но в планы вмешалась война. И такое не забудешь: вместо вступительных экзаменов в сентябре 1941 года стала активной участницей оборонных работ. На годы войны пришлась учёба в Вологодском государственном педагогическом институте.

Более 50 лет, начиная с 1945 года, проработала в АЛТИ (АГТУ), 30 из которых заведовала кафедрой. В 1953 году защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук. В 1981 году получила учёную степень доктора исторических наук и учёное звание профессора. Долгое время была первой и единственной женщиной-доктором исторических наук в Архангельске. Сейчас опубликовано более 60 её книг, брошюр, научных статей.

— Мой секрет прост, — рассказывает Елена Дмитриевна, — это работа и движение. Очень люблю студентов и отношусь к ним доброжелательно, но спрашиваю строго, и студенты меня за это уважают. А самое главное — любовь к жизни, она и даёт силы. Многоуважаемая Елена Дмитриевна!

От имени руководства, коллектива преподавателей, сотрудников, студентов Института управления сердечно поздравляем Вас со знаменательным юбилеем!
Более десяти лет назад Вы пришли в наш институт. Вы посвятили свою жизнь благородному делу развития образования и науки.
Глубокое уважение вызывают Ваше трудолюбие, высокое чувство ответственности, скромность, порядочность, принципиальность и отзывчивость. Вас отличает любовь к студентам, благодарным Вам за те знания и опыт, которыми Вы делитесь с ними. Ваша неиссякаемая энергия и оптимизм вызывают восхищение.
Желаем Вам сохранять постоянный интерес к достижению высоких результатов в научной деятельности, творческих сил и вдохновения для новых научных достижений. От всего сердца желаем Вам, дорогая Елена Дмитриевна, крепкого здоровья на долгие годы, большого человеческого счастья и благополучия, любви и понимания близких людей.

Президент международного Института управления академик РАЕН, доктор экономических наук, профессор, член Союза писателей и Союза журналистов России А.Н. Ежов; ректор Института управления, почётный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат экономических наук доцент Л.Н. Ильина

Букет Е.Д. Федотовой вручает ректор Института управления
Л.Н. Ильина.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/10/rabota-i-dvizhenie-vot-moj-sekret.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.