- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Шуметь ли кедровым рощам?

Автор Администратор дата: 10 апреля 2013 @ 16:16 в Общество | Нет комментариев

С кедром, как с хорошим человеком, стоит только познакомиться, и уже расстаться никак не захочется.
Леонард Фёдорович Ипатов

И верно, какое ещё дерево по величию, красоте и ценности может сравниться с этим могучим исполином! Кедр — краса и гордость России, богатство нашей страны, символ силы, здоровья и мощи, устойчивости и долголетия.

На Руси дерево это было любимо и почитаемо, и народ называл его «заветным деревом». Это самое щедрое дерево, в нём всё: от хвоинок и до кусочков коры — обладает огромной целебной силой. И во все времена дарит кедр человеку неоценимое и несоизмеримое ни с чем богатство — здоровье, физическую и духовную силу!

Я впервые узнал о том, какое удивительное это дерево, лет десять назад, прочитав в книгах В.Н. Мегре о пользе, которую приносит кедр. Прочитанное показалось невероятным, в том числе и то, что о кедре 42 раза упоминается в Библии. Всё, что узнал тогда о кедре, поразило меня, да так, что я решил сделать посадки. Тогда и был заложен питомник.

Три года ничего не получалось: дело новое, опыта нет, а в деле выращивания кедров столько нюансов!... Были и периоды отчаяния, но жизнь тут же вносила свои коррективы: стали приходить и помогать интересные люди, появились единомышленники.

Особенно благодарен я судьбе за встречу с замечательным человеком Леонардом Фёдоровичем Ипатовым, заслуженным лесоводом России, профессором САФУ, писателем, в жизни добрым, мудрым, светлым человеком.

Всю свою жизнь он посвятил кедру, его изучению. Много километров исходил по беломорской тайге, более 30 лет наблюдая за ростом сибирского кедра за пределами его ареала. Написал более 30 книг и брошюр об этом дереве. О кедре говорил как о человеке — тепло, от сердца. Переживал, что гибнут вековые исполины, падают, «тяжко охая», под напором пил и топоров. Мечтал восстановить кедровые рощи, создать в городах парки и скверы — расширить присутствие кедра на Севере.

О кедре он знал очень много: оказывается, в доледниковый период кедр рос по всему Европейскому Северу, о чём свидетельствуют находки его пыльцы в залежах торфа. Ледник отодвинул кедр к Уралу, а вернуться на прежний ареал он не смог из-за тяжёлых и нелетучих семян, из-за беспощадного истребления человеком.

В 1868 году «Архангельские губернские ведомости» писали: «...все путешественники, наблюдавшие способ сбора орехов, единогласно утверждают, что кедры там рано или поздно изведутся... Урожай орехов — гибель кедровых лесов, здесь шишек не собирают, а рубят само дерево... Во время урожая крестьяне отправляются в лес, часто семействами, и рубят высокие деревья, на замечания спокойно отвечают: «Не вырубишь всех, здесь их много, на нас достанет». Но на наш век не достало... А в то время Архангельская губерния только в Норвегию отправляла 1500 пудов кедрового ореха в год.

А мы? Около 30 лет наблюдаю, как мучает моё поколение кедровую рощицу рядом с перекрестком проспекта Труда и улицы Ломоносова. Стояли красавцы-кедрики, подростки, было им тогда, в 90-х, лет по восемь, прошло время, и смотрю — у всех макушки обломаны, часть погибла, а выжившие дают новую макушку. И сколько сил уходит у бедолаг, чтобы выжить! Выравниваются, и снова находится чья-то недобрая рука — ломает, и снова часть кедров погибает. Сейчас им чуть больше 30 лет, а выглядят лет на 10.

Роще на проспекте Морском повезло: от хулиганов спасли короба-треугольники. На дачном участке Виктора Васильевича Фоминского растёт кедр. Кедр крепкий, могучий, плодоносит, хозяев радует. И трудно было поверить, когда Виктор Васильевич поведал, что его кедр брат тем кедрам, что были высажены на пр. Труда. Его жена Люба, когда сажали кедры, выпросила у рабочих один саженец. Этому дереву повезло, оно и сейчас благодарит хозяйку обильным урожаем, чистым здоровым воздухом, украшает своим видом участок.

Обычно, когда говорится о кедре, всё сводится к ценности кедровых орехов. А кедр относят к одной из ценнейших пород мира, в его хвое содержание эфирных масел в пять раз больше, чем в хвое сосны. Эти масла обладают сильнейшими антимикробными свойствами. За сутки один гектар кедрового леса выделяет до 30 кг летучих органических веществ большой бактериальной мощности. Этого достаточно, чтобы обезвредить все болезнетворные микроорганизмы большого города. В кедрачах почти отсутствуют слепни, комары, мошкара и прочий гнус, зато пчелы хорошо себя чувствуют. А какие кедры красивые, когда входят в полную силу! Исполины! Не хватает их в нашем городском ландшафте. Хорошо бы кедрами окружить школы, детские сады, больницы, посадить во дворах и парках. С приходом кедра, которого, конечно, тоже должно быть в меру, изменится город: он будет краше и чище, а в кронах могучих деревьев, к радости детей, поселится шустрая белка.

Сейчас в питомнике подросли саженцы кедра, высадить которые нам помогли жители нашего города 4 ноября 2008 года. В посадках принимали участие моряки двух экипажей: российского (крейсер «Горшков») и индийского («Викрамадитья»). Эти саженцы уже готовы к пересадке. Как высадить их в городе? Не задумываясь, отдали бы финнам, немцам: они сберегут, ухаживать будут. А высадить там, где мы живём, страшновато... Много сил ушло на то, чтобы их вырастить.

Прошлой весной мы сажали саженцы кедра в парке на проспекте Труда в память воинов-северодвинцев, погибших в боевых конфликтах, и осенью двух саженцев недосчитались — украли. Обидно за эти два кедра, что у таких людей жить будут. Но ведь, не считая отдельных мерзавцев, мы сильный духом народ: сколько лихолетий выстояло наше государство и защитило свою независимость!

Весна уже наступила, мы продолжим посадки в питомнике и пересадку кедров. Кроме кедра ждут пересадки 4 000 дубков, немного лиственниц, каштаны. В этом году город празднует своё 75-летие. Обращаемся к горожанам, кому близки наши мысли: сейчас есть время подготовиться к весенним посадкам — украсить свои дачи и дворы кедрами.

Есть предложение и к ветеранам заложить свой парк — подарок следующим поколениям. Может, у кого-то из северодвинцев будут свои идеи, как можно украсить наш город кедрами, обращайтесь! Будем рады обсудить. Нас можно найти «ВКонтакте» — группа «Подарите жизнь кедру». Телефон 8-911-553-0548 — Андрей, 8-952-257-62-35 — Альбина.

Андрей АНШУКОВ


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/10/shumet-li-kedrovym-roshham.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.