- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мы работаем на космос

Автор Мария Романова дата: 11 апреля 2013 @ 15:25 в Первая полоса | Нет комментариев

Северодвинск принято считать городом корабелов и колыбелью подводного флота. Мы гораздо чаще смотрим в море, а не в небо. Но, оказывается, завтрашний День космонавтики мы можем отметить не только потому, что Юрий Гагарин — наш соотечественник. Оказывается, Северодвинск тесно связан с космосом: наше предприятие ЗАО «Промышленные технологии» непосредственно участвует в создании стартовых комплексов ракет-носителей.

Молодое, но быстро развивающееся предприятие, где не понаслышке знают о космосе, уже завоевало своё место среди заслуженных северодвинских машиностроительных гигантов.

Основное направление работы ЗАО «Промышленные технологии» — изготовление, монтаж и пусконаладочные работы крупногабаритных металлоконструкций для стартовых ракетных комплексов.

В нашем городе делаются отнюдь не мелкие детали, общий вес изготовленных на северодвинском предприятии конструкций — несколько тысяч тонн! К примеру, для космического центра во Французской Гвиане по программе «Союз» были изготовлены кабельно-заправочная мачта высотой 23,4 метра и металлоёмкостью в 52 с лишним тонны и верхняя кабель-мачта, вес которой превысил 11 тонн, а высота составила почти 20 метров. С этой стартовой площадки во Франции уже успешно выполнено пять пусков ракет-носителей. А «Промышленные технологии» в настоящее время готовят такой же комплект оборудования для космодрома «Восточный».

Тысячи тонн весит и оборудование для новейшего космического ракетного комплекса стратегического назначения «Ангара». Именно «Промышленные технологии» совместно с ЦС «Звёздочка» изготовили, испытали и смонтировали на стартовой площадке космодрома Плесецк пусковой стол, кабель-заправочную башню и транспортно-установочные агрегаты лёгкого и тяжёлого классов.

— Северодвинск — технологический и интеллектуальный центр области, — отметил генеральный директор ЗАО «Промышленные технологии» Леонид Лозенко. — Здесь вполне могут развиваться технологии и производство, которые касаются не только подводных лодок. Поэтому мы работаем на космос.

Фото Владимира Бербенца и из архива предприятия

За помощь в создании материала мы благодарим начальника отдела маркетинга ЗАО «Промышленные технологии» Вячеслава Шкультина.

Конструкции для стартовых ракетных комплексов собирают северодвинцы. За чертежами начальник технического бюро Ю. Черепанов, бригадир сварщиков А. Иваненко, сварщик С. Голдобин.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/11/my-rabotaem-na-kosmos.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.