Два миллиарда бюджетникам


Для роста зарплаты работников культуры многое сделал и депутат из Северодвинска Василий Гришин


Что и говорить, в депутатской деятельности бывают приятные моменты — и для себя, а тем паче для аудитории. На недавней премьере спектакля «Принцесса Турандот» в Архангельском театре драмы имени М.В. Ломоносова на сцену поднялись руководитель фракции КПРФ в областном Собрании Александр Новиков и председатель комитета по культуре и туризму Василий Гришин. Первый вручил артистам поздравление от народного артиста депутата Мосгордумы Николая Губенко, а второй — Почётные грамоты регионального парламента. Это добавило эмоций и труппе, и переполненному залу.

На культуру денег нет...
Впрочем, эта беседа состоялась тоже в очень радостный для Василия Дмитриевича день. Областное Собрание, перераспределив бюджет, наконец-то пошло на увеличение зарплаты работникам культуры.

— Четыре года мне в должности председателя профильного комитета пришлось бороться за это. Культуре и искусству отдают себя яркие личности, но когда ежедневно сталкиваешься с их материальными трудностями... А из высоких кабинетов областного правительства на все обращения, жалобы и даже акции протеста приходит один ответ: «В бюджете денег нет». Очень многих пришлось убеждать в необходимости наконец-то повернуться к проблемам работников нашей сферы, — говорит Василий Дмитриевич.

После переизбрания депутатом в 2009 году Гришин получил предложение председателя Собрания Виталия Фортыгина занять нынешнюю должность на освобождённой основе. Едва ли не впервые за 20 лет существования регионального парламента в нынешнем виде такая честь была оказана депутату-коммунисту. Видимо, был признан огромный опыт Василия Дмитриевича: до трёх созывов в областном Собрании он избирался, как известно, депутатом Государственной думы. Конечно, северодвинец по профессии корабел, кандидат экономических наук. Но, взвесив все обстоятельства, Василий Дмитриевич принял предложение.

— Думая о предстоящей работе, я прекрасно понимал, что культурой и в депутатском аспекте нельзя заниматься единолично. Поэтому предложил создать экспертный совет из уважаемых деятелей культуры и искусства. Он впервые возник в структуре Собрания. Возглавить совет согласился Виталий Сергеевич Фортыгин. Среди его членов заслуженные представители этой сферы — директор музея «Художественная культура Русского Севера» Мая Миткевич, художник Дмитрий Трубин и другие. Есть возможность опираться на мнение таких корифеев, как руководитель Молодёжного театра Виктор Петрович Панов.

— А правительство области — оно представлено в совете?

— Да, причем первым лицом — министром Львом Евгеньевичем Востряковым. Он, кстати, всегда внимателен к замечаниям и занимает конструктивную позицию. Вообще выстроить рабочие отношения с профильными министерствами важно для любого комитета, но для нашего особенно.
Впрочем, в начале деятельности председателя комитета не было ни министра, ни самого министерства культуры. Эту сферу — наверное, впервые в областной административной практике — объединили с образованием и наукой. Министр Илья Игоревич Иванкин с большим вниманием относился к развитию культуры, но на первом месте всё же оставались проблемы образования.
В общем, вопрос о закономерном разделении структур пришлось со всей определённостью поставить перед губернатором Ильёй Михальчуком. Коммунисты не зря выражали протест против его действий. Кстати, первый неуд от депутатского Собрания правительство Михальчука получило именно за работу в сфере культуры. И лишь с приходом на высший пост исполнительной власти региона Игоря Орлова проблема была решена. А на должность министра культуры возвращён опытный специалист и организатор Лев Востряков.

...но зарплаты повысят
За эти годы Гришину довелось немало поездить по области, познакомиться с проблемами многих конкретных учреждений культуры. Да что говорить, и в областном центре многие важнейшие очаги искусства требовали неотложной помощи — например, театр имени Ломоносова, Северный хор. При наличии в областной власти специальной структуры проблемы, естественно, решаются легче. В том числе удалось сдвинуть с мёртвой точки и вопрос о зарплате. На мартовской сессии облсобрания для этого работникам культуры выделены на 2013 год дополнительно 577 миллионов рублей. Это позволит довести уровень зарплаты в учреждениях культуры до 60 процентов средней по региону. Скажете, немного? Однако столь заметного повышения зарплаты работники культуры и не припомнят.

Повышение предусмотрено с 1 апреля. Нужно отметить, что почти все деньги направляются на зарплату в муниципальные учреждения. И власти в городах и районах должны подсуетиться, чтобы внести соответствующие изменения в свои бюджеты. В частности, из местных бюджетов должны быть выделены хотя бы небольшие суммы.

— Василий Дмитриевич, сообщалось, что всего на этой сессии на повышение зарплаты бюджетникам выделено два миллиарда рублей. За это настойчиво боролась фракция КПРФ. Кто ещё получит прибавку?

— Уровень зарплат педагогических работников общеобразовательных учреждений будет доведён до 100 процентов средней заработной платы по Архангельской области; дошкольных образовательных учреждений — до 100 процентов средней заработной платы в общем образовании по области; преподавателей и мастеров образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования — до 75 процентов средней заработной платы по области; педагогических работников образовательных учреждений дополнительного образования детей — до 100 процентов средней заработной платы учителей по области; педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, — до 75 процентов средней заработной платы по области; социальных работников — до 47,5 процента средней заработной платы по области; врачей, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), — до 129,7 процента средней заработной платы по области; среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего предоставление медицинских услуг) — до 75,6 процента средней заработной платы по области; младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего предоставление медицинских услуг) — до 50,1 процента средней заработной платы по области. Как видите, я воспользовался формулировками официального документа, принятого областным Собранием.

Принадлежность к сфере культуры и искусства проявляется во многом. Не в последнюю очередь — в распорядке работы. Главные события в театрах, концертных и выставочных залах происходят, как правило, в выходные дни. И прежде всего в Архангельске. Так что снова садится Василий Дмитриевич за руль своего автомобиля: служебным он не пользуется принципиально. А в понедельник обязан быть в рабочем кабинете Собрания. Партийная деятельность — а Гришин является первым секретарём Северодвинского горкома и вторым секретарём Архангельского обкома КПРФ — приходится на нерабочее время. Но человека, прошедшего школу «Звёздочки», такой режим труда не пугает.

Фото Валентин Капустин

919_d1009.tif

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Два миллиарда бюджетникам
Дата публикации: 12 апреля 2013

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia