- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Команда одного игрока

Автор Александр Алексеев дата: 12 апреля 2013 @ 16:50 в Спорт | Нет комментариев

Завершился XXI чемпионат России по хоккею с мячом, и настала пора подводить первые итоги. Пока это сделают руководство клуба и тренер-ский штаб, впору обозначить несколько важных моментов по горячим следам.

И всё сбылось и не сбылось...

Перед началом чемпионата состоялась наша встреча с рулевым «Водника» Эдуардом Трифоновым. Уже тогда в его голосе звучали тревожные нотки, а даже определённый оптимизм, связанный с предстоящим выступлением в российском первенстве, выглядел сдержанным. Тем не менее накануне старта в чемпионате страны архангельская команда уже добилась ощутимого результата, впервые за последние семь лет попав в четвертьфинал Кубка России, где на равных сражалась с иркутской «Байкал-Энергией».

Как заявил тогда Эдуард Трифонов, кубковые игры показали, что «Водник» подготовился к чемпионату неплохо и должен показать вполне достойный результат. Какой?

Вот что по этому поводу сказал сам наставник:
— Задача у нас одна — обязательно попасть в восьмёрку сильнейших, чтобы затем на стадии плей-офф получить преимущество своего поля. Хочется верить, что возвращение в команду опытных Юрия Погребного, Алексея Гладышева и Кирилла Петровского поможет выполнить эту задачу. Ещё раз хочу повторить, что с нынешним составом мы обязаны попадать в восьмёрку сильнейших.

Эдуарда Николаевича вполне можно было понять. Если без трёх опытных игроков, вернувшихся в команду накануне сезона, «Водник» финишировал в прошлом чемпионате на 9-й позиции, то уж с приходом Погребного, Гладышева и Петровского впору было рассчитывать на повышение в классе, и не без оснований. По крайней мере, так считали все в Архангельске — от простых болельщиков до руководства команды. А затем наступили рабочие ледовые будни, и вдруг оказалось, что в хоккейном механизме «водников» не всё в порядке.

Команда шла по турниру, чередуя яркие, запоминающиеся игры с невыразительными, а подчас и просто провальными, как, например, в домашних матчах с «Кузбассом» и «Уральским трубником».
Безусловно, свою роль сыграл крайне сложный календарь, когда иной раз за месяц архангелогородцы проводили всего три матча, что оставляло хоккеистов без должной игровой практики. Стоит учесть и травмы ряда спортсменов, особенно капитана команды, её лидера Евгения Дергаева, о котором речь ещё впереди. Не могла не сказаться на психологии игроков и тренеров директорская замена Илюса Султаншина на Дениса Маслова в разгар сезона. Всё это так, но даже с учётом данных причин любители русского хоккея Поморья верили в светлое будущее их любимой команды.

Увы, не получилось, и «Водник» финишировал лишь одиннадцатым, а мог и двенадцатым. Случись в Ульяновске ожидаемая победа «Волги» во встрече с «Уральским трубником», а не странная ничья — и пришлось бы архангелогородцам отправляться в плей-офф в последнем вагоне. Как бы то ни было, одиннадцатая позиция в турнирной таблице вместо ожидаемой, как минимум, восьмой — суть разные вещи.

Так как рассматривать выступление «Водника» в прошедшем сезоне? Вероятно, оценка тренерского штаба вскоре последует. А вот болельщики со своей уже определились. За редким исключением они назвали итоговый результат, показанный их любимцами, удовле-творительным, и это в лучшем случае. Многие вовсе поставили им «неуд».

Впрочем, одну из сбывшихся надежд «Водника» выделили абсолютно все, и не только в Архангельске. Речь идёт о блестящей игре лидера атак архангельской команды Евгения Дергаева.

С ним «Водник» другой

По итогам прошедшего турнира Евгений замкнул первую шестёрку лучших голеадоров суперлиги, что является лишним подтверждением того, насколько много он значил для «Водника» буквально в каждом матче. В 25 проведённых встречах Дергаев забил 35 мячей в ворота соперников и сделал 13 результативных передач. Таким образом, капитан «Водника» набрал по системе «гол+пас» 48 очков. Из 35 своих мячей 11 были забиты после розыгрыша стандартных положений: четыре — с пенальти и семь — после розыгрыша угловых.

Остаётся добавить, что и в ХХ чемпионате России лучшим голеадором в составе «Водника» был всё тот же Е. Дергаев. Правда, то-гда его показатели выглядели несколько скромнее. В списке бомбардиров Евгений занял 16-е место, забив в 28 играх 23 мяча и сделав 5 результативных передач.

Как видно, в нынешнем сезоне прогресс лидера «Водника» налицо. Неудивительно, что это заметил наставник сборной России Михаил Юрьев, призвав Дергаева под знамёна на-циональной команды для участия в международном турнире на призы правительства России в Абакане. К сожалению, травма помешала дебюту Евгения в главной хоккейной дружине страны. По ходу сезона всё чаще можно было слышать откровения такого рода: «Без Дергаева «Водник» совсем другой, а с ним он просто преображается». Даже видавшие виды специалисты вынуждены были признать, что коллектив из столицы Поморья превратился в команду одного игрока. Плохо это или хорошо, но, скорее всего, дело обстоит именно так.

Между тем 1 мая у Евгения Дергаева закончится срок действующего контракта. Не секрет, что его хотят видеть у себя многие российские клубы, в том числе топ-уровня. Что предпочтёт в этой ситуации атакующий полузащитник «Водника» — синицу в руке или журавля в небе?


А что дальше?

Пока же «Водник» продолжает тренироваться и готовиться к очередному отпуску, после которого что-то обязательно должно измениться в его рабочем механизме. Новые руководители клуба в лице директора Дениса Маслова и начальника команды Дмитрия Минина не просто верят в лучшее будущее своих подопечных, но и обещают сделать всё возможное для этого. Значит, будут идти поиски потенциальных инвесторов, готовых помочь «Воднику».

Должен наконец-то распахнуть свои двери новый хоккейный корт на стадионе «Труд», который поможет решить одну из самых больных проблем команды — отсутствие собственного искусственного льда под крышей.

Хочется верить, что появятся в Архангельске и новые хоккейные таланты, прежде всего свои, доморощенные. Без приглашений со стороны, наверное, тоже не обойтись. И здесь руководству «Водника» надо не ошибиться, дабы не менять шило на мыло.

Пока же известно, что завершил свою карьеру в большом спорте вратарь архангелогородцев 40-летний Всеволод Харчев, отбывший уже в родной Королёв. По всей видимости, до майских праздников кое-кто ещё расстанется с архангельским клубом, на место которых придётся искать точечные замены. Какими они будут? Ответ до банального прост, и упирается он в толщину будущего клубного кошелька.

Руководство «Водника» тем временем работает над новыми проектами, не особо афишируя свою деятельность, чтобы не привлечь ненужного внимания конкурентов. Что из этого выйдет, не знает никто. Будем ждать вестей из стана архангель-ской команды. Дай бог, чтобы в наступившем межсезонье они больше радовали.

Капитан и лидер атак «Водника» Евгений Дергаев.
Фото Роман Абрамовский


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/12/komanda-odnogo-igroka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.