- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Коттеджа на огороде не будет

Автор Ольга Овчинникова дата: 12 апреля 2013 @ 16:45 в Право | Нет комментариев

Уникальный случай: выделенный мэрией земельный участок под строительство индивидуального дома в посёлке попал на грядки пенсионеров.

Об этом мы писали 12 ноября прошлого года. Напомним сюжет. Две семьи пенсионеров в 1-м Южном переулке имеют дом и 10 соток на правах собственности. В начале прошлого года на часть участка, который попадает под огород, объявился ещё один собственник и всерьёз вознамерился ставить там свой дом, убирая чужой забор. Участок площадью почти пять соток молодой человек приобрёл за немалую сумму по договору переуступки права аренды. Первоначальный договор был подписан ещё в 2008 году на основе простого заявления. Таким был тогда порядок — «хочу землю». Сейчас участок может быть выделен только с аукциона, и цены взлетели в несколько раз.

Так начался конфликт двух собственников, началась судебная тяжба. В исковом заявлении ответчиков было двое — мэрия и арендатор. В качестве третьих лиц выступал филиал ФГБУ «ФКП Росреестра». Состоялись обследование, межевание, экспертиза по заявлению суда... Не одно судебное заседание прошло, пока 29 ноября северодвинский судья Александр Пальмин принял сторону первых владельцев. Иск был удовлетворён в полном объёме. Далее последовало обращение проигравших в областной суд, и только 2 апреля было принято долгожданное решение, которое оставило решение суда первой инстанции в силе. Договор аренды признан недействительным.

Вот как прокомментировала ситуацию одна из истцов Галина Бикбова:
— Наконец-то поставлена точка. Сколько мы пережили. Ну-ка отберут пол-участка для коттеджа. Сейчас наш представитель в суде советует подавать ещё один иск — на возмещение судебных затрат.

Кто будет возмещать убытки? Горбюджет. Но в этой истории есть ещё один пострадавший — арендатор, в результате оставшийся и без участка, и без денег. Впрочем, если верить намерениям молодого человека, он вместе с мэрией готов дойти до Верховного суда. Хотя юристы говорят, что перспектив здесь мало, а лучше попытаться ему предъявить иск администрации, чтобы вернуть хотя бы свои деньги.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/12/kottedzha-na-ogorode-ne-budet.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.