- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Купе почти как плацкарта?

Автор Галина Чарупа дата: 12 апреля 2013 @ 16:58 в Общество | Нет комментариев

Как пассажир я, конечно, не прочь прокатиться подешевле в дорогом вагоне. Как журналист хотела бы поделиться полезными сведениями с земляками. Но информация оказалась не такой ясной и простой, какой выглядела сначала.

Суть системы динамического ценообразования, которую РЖД начали применять в этом году, в том, что чем раньше вы покупаете билеты в вагоны купе, СВ и люкс (плацкартных вагонов, тарифы на проезд в которых регулируются государством, новая система не коснётся), тем они будут дешевле.

В первые дни продажи (от 45 суток до отправления) стоимость минимальна (за исключением высоких сезонов и праздничных дат), а по мере заполнения поезда тариф будет увеличиваться: чем выше спрос и меньше мест, тем дороже будет билет, и наоборот. Цена зависит от целого комплекса факторов, даже дня недели. И, кстати, нижние места в купейных вагонах будут дороже верхних.

Вводится система поэтапно. Первый этап: с 1 марта на 46 поездов на направлениях Москва — Санкт-Петербург, Москва — Нижний Новгород, Москва — Воронеж и Москва — Смоленск, Санкт-Петербург — Воронеж, Санкт-Петербург — Нижний Новгород.

А нас когда же осчастливят динамическим ценообразованием? И вот на сайте РЖД появилась информация: с 26 мая новые тарифные планы будут действовать на направлении Москва — Архангельск и ещё нескольких. Так значит, с 12 апреля уже можно купить «билеты в лето» по выгодной цене? А на какие именно поезда, если между Москвой и Архангельском курсируют скорый № 15/16, фирменный № 317/318 и есть ещё дополнительный № 233/234?

В полученном мною 10 апреля письме за подписью Д.А. Горбатова, начальника Управления доходности и программы лояльности ОАО ФПК, вроде бы всё чётко сказано: «С 26 мая 2013 года система динамического ценообразования будет внедрена ещё на 10 направлениях». Они перечислены, в том числе Москва — Архангельск. И далее: «В соответствии с вашим запросом сообщаем, что система динамического ценообразования в направлении Москва — Архангельск вводится на поезда № 15/16, 317/318 и 233/234».

После получения письма я отправилась на железнодорожный вокзал Северо-двинска и узнала в справочном, что у нас ничего по поводу динамического ценообразования сказать не могут: указания не поступали, телеграммы не приходили. Хотя листовка о новых тарифных планах на стенде размещена.

Знакомая, только что вернувшаяся из отпуска, вспомнила, что видела в поезде буклет: там вроде бы написано, что на нашем направлении новые тарифы вводятся с 1 июля... Странно, а на сайте РЖД в разделе «Динамическое ценообразование в 2013 году» и сегодня висит: «Маршруты второго этапа, с даты отправления 26 мая 2013 года: Москва — Адлер, Москва — Ростов-на-Дону, Москва — Екатеринбург, Москва — Архангельск...» Зато на форуме путешественников (в Интернете что хочешь имеется) нашлось сообщение: «На втором этапе реализации проекта система будет внедрена ещё в 64 поездах отправлением с 1 июля 2013 года на следующих направлениях: Москва — Архангельск, Москва — Волгоград, Москва — Екатеринбург...» Из перечисленных направлений многих северян скорее всего заинтересуют два: Москва — Сочи (Адлер) и Москва — Кисловодск.

В общем, путешествия на поезде из Архангельска по новым тарифам откладываются.
А пока сравним цены на направлении Москва — Санкт-Петербург, где новая система уже действует, на один и тот же поезд, но на разные даты.

По информации на страничке ticket.rzd.ru, если сейчас покупать билет из Москвы в Петербург на поезд №64 на 13 мая, то купе стоит 3481,9 рубля (верхнее место) и 4039,5 (нижнее), люкс — 6064,7. На 25 мая: купе — 2671,3 (верхнее место) и 3074,5 (нижнее), люкс — 5484,7.
Действительно, билет на более позднюю дату дешевле. Но не скажешь, что место в купе «лишь незначитель- но» дороже места в плацкартном вагоне, которое на те же даты стоит 1716,4 рубля.

Фото автора
В проекте не участвуют транзитные поезда, поезда «Сапсан» и поезда коммерческих перевозчиков.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/12/kupe-pochti-kak-plackarta.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.