- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Хотча»: история проблемы

Автор Ирина Леонова дата: 12 апреля 2013 @ 16:31 в Право | Нет комментариев

История началась в 2007 году, когда бывший мэр Александр Беляев подписал постановление «О предварительном согласовании места размещения делового центра». В июне 2008 года заместителем начальника управления земельных отношений и экологии мэрии Северодвинска Михаилом Черновым заключен с ЗАО «Судоверфь «Хотча» договор аренды земельного участка площадью 2 303 кв. метра до июня 2011 года.

В апреле 2010 года прежний арендатор уступает свои права на землю ООО «ХОТЧА инжиниринговая судостроительная компания». Именно этой фирмой в муниципалитет был представлен пакет исходно-разрешительной документации, который предполагал строительство 5-этажного здания делового центра. Действуя в интересах жильцов соседних домов, мэрия внесла изменения в планы «Хотчи», уменьшив количество до двух.

В мае 2011 года фирма обращается в администрацию города с заявлением о продлении договора аренды земельного участка, ссылаясь на то, что получение разрешения на строительство затянулось из-за понижения этажности будущего здания и потребовало внесения изменений в исходно-разрешительную документацию. У мэрии отсутствовали законные основания для отказа в продлении срока действия арендных отношений, в связи с чем договор был продлен до 9 июня 2013 года.

После возникшего летом 2012 года конфликта жильцов соседних домов с «Хотчей» Агентством архитектуры и градостроительства Архангельской области проведена проверка. В адрес мэрии поступило предписание от 4 июля 2012 года о наличии, по мнению агентства, нарушений земельного законодательства при продлении договора аренды. Этот документ послужил единственным основанием для попытки расторгнуть отношения с «Хотчей». С действиями администрации города, направленными на защиту интересов жильцов соседних с предполагаемой строительной площадкой домов, компания не согласилась и обжаловала их в арбитражном суде Архангельской области, решением которого требования «Хотчи» были удовлетворены.

В числе прочего в судебном акте арбитража дана оценка и доводам, содержащимся в предписании Агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области. Суд признал их несостоятельными и противоречащими законодательству, а именно они, напомним, стали призрачной надеждой мэрии и жильцов на расторжение договора аренды земли внутри жилого квартала.

Решение арбитража было оспорено администрацией Северодвинска, но и вышестоящая судебная инстанция подтвердила законность аренды данного земельного участка фирмой «Хотча».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/12/xotcha-istoriya-problemy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.