- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Большой дом с большой историей

Автор Ольга Овчинникова дата: 16 апреля 2013 @ 12:47 в Первая полоса | Нет комментариев

История массового жилищного строительства для трудящихся оборвалась лет 20 назад. С тех пор кроме нескольких домов социальной направленности, то есть дешёвых по исполнению и соответствующих потребительских качеств, новостроек современного уровня я насчитала четыре.

Девятиэтажке на пр. Труда на 219 квартир в исполнении «Северного берега» равных нет. Ярко окрашенный фасад дома придаёт ему праздничный вид. Но это если не знать его историю: застройщикам и дольщикам бывало не до праздников. Объект сдаётся почти с трёхгодичным отставанием.

В этом доме как в зеркале отразились все проблемы стройкомплекса. Тем более что с амбициозным проектом «Северный берег» заявился в 2008 году, как раз накануне кризиса. Доступные цены, удобная планировка, трёхметровая высота потолков — такого северодвинцам ещё не предлагалось. Рынок северодвинского жилья — «вторичка», а уровень притязаний — «северодвинка», которая уже отслужила половину срока своего ресурса.

Но обещанные квартиры в большом доме на Труда, под которые у людей были взяты кредиты, в срок не построили. Лояльный к дольщикам договор оценили юристы, и началась череда судебных исков. Суд не принял во внимание кризис как форс-мажор и встал на сторону дольщиков.

Огромные штрафы и пени не могли не пошатнуть финансовую устойчивость компании, которая также использует кредитные ресурсы. Стройка забуксовала. Сейчас сданы 120 квартир первых секций, остальные обещают летом. Хочется надеяться, что так и будет. Но повод для размышлений остаётся.

Имеет ли смысл в Северодвинске возводить дома большого формата? Пример тому — недостроенные этажи дома в конце улицы К. Маркса. Инвесторам этот проект оказался не по плечу. Что будет с замороженными активами, знают лишь хозяева. Счастье, что не пострадали дольщики, которых не успели привлечь.

Другой вариант — коммерческая малоэтажка, которая начала продвигаться целыми кварталами. Жильё в таких домах будет подороже, наверняка не для среднестатистического нуждающегося. Но это взгляд со стороны.

Дом на проспекте Труда.

Валентин Капустин


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/16/bolshoj-dom-s-bolshoj-istoriej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.