Область против соцнорматива


Правительство Архангельской области обратилось в Министерство регионального развития РФ с предложением исключить регион из пилотного проекта по введению социальных нормативов на электроэнергию.


Сейчас население платит за электрическую энергию в два раза меньше, чем прочие потребители, при этом все затраты от такого перекоса ложатся на промышленность. Для снижения перекрестного субсидирования и одновременного сдерживания роста тарифов Министерство регионального развития Российской Федерации подготовило проект постановления по переходу на социальные нормы потребления электроэнергии.

Предполагается, что по прежней схеме — в два-три раза меньше, чем промышленные потребители — население будет платить лишь за определенный объем электроэнергии. Уже сейчас известно, что этот «социальный норматив» на одного человека составит 65 — 85 процентов от потребления среднестатистического жителя в 2011 году.

Минрегион предлагает с 1 июля 2013 года запустить эксперимент в 16 областях России. В их число вошло и Поморье. Для остальных регионов норматив будет внедрен на год позднее.
Однако, как считают в областном агентстве по тарифам и ценам, стоимость электрической энергии в Поморье и так очень высокая. Введение социальных нормативов неизбежно приведет к росту платежей, в результате чего могут быть превышены предельные индексы, установленные Федеральной службой по тарифам.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Область против соцнорматива
Дата публикации: 16 апреля 2013

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia