
Сколько в «Коробе» чудес!
В НТЦ «Звёздочка» 17-й раз открылся фестиваль северного народного творчества «Чудесный короб». В этом году он посвящён 75-летию Северодвинска и включён в городскую программу «Сохранение и развитие культурного потенциала» на 2013—2015 годы.
На открытие фестиваля в фойе второго этажа душевно зазывали ансамбль народных инструментов «Калинка» и студия народного пения «Сударушка».
Зрителей приветствовала завотделом художественного творчества Наталья Потапова, которая представила участников выставки «Сотворение добра» — почти 300 человек из школ, училищ, детских садов, учреждений дополнительного образования, а также мастера и умельцы из Архангельска и Плесецкого района. Выставка расположилась в малом зале. От количества и разнообразия экспонатов глаза разбегались: лоскутное шитьё, вязанье, вышивка, ткачество, кружевоплетение, роспись по шёлку и стеклу, резьба по дереву, плетение из бисера, берёсты и лозы, керамика... Одна из изюминок экспозиции — красивые кованые цветы, представленные кузнецом Михаилом Тюриковым. Мне приглянулись симпатичные разноцветные коврики и целое семейство нарядных кукольных мишек.
В этот же день зрителей ожидал юбилейный концерт хора народной песни «Поморочки» «Время росное». Коллективу исполнилось 35 лет.
В программе фестиваля, который продлится до 28 апреля, — мастер-классы, «круглые столы», праздничные концертные программы. А завтра, 17 апреля, приглашаем вас в клубе «Кудесник» на день открытых дверей: посетителей ожидают открытые занятия по изобразительному искусству, мастер-классы по игрушкам, северным козулям.
Фото Владимира Бербенца

Дата публикации: 16 апреля 2013
Автор(ы):
Владимир Тикус
(сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены