Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, волейболе, настольном теннисе


ХОККЕЙ С МЯЧОМ
По итогам хоккейного сезона 2012/13 г. названы 22 лучших хоккеиста и четыре лучших игрока по линиям.
Свои варианты списка лауреатов дали все коллективы суперлиги. Надо отметить, что архангельские болельщики не без оснований надеялись на включение в число 22 лучших лидера «Водника», капитана команды Е. Дергаева. По крайней мере, клуб его кандидатуру поддержал. Увы, по большинству голосов архангелогородец в число лучших не попал.
В итоге голосования список лауреатов хоккейного сезона выглядит так: вратари — Роман Черных («Енисей») и Кирилл Хвалько («Динамо-Москва»); защитники — Андрей Золотарев, Павел Булатов и Василий Грановский (все — «Динамо-Москва»), Петр Захаров («Зоркий»), Юрий Викулин («Енисей») и Павел Франц («Динамо-Казань»); полузащитники — Максим Ишкельдин («Зоркий»), Александр Тюкавин, Дмитрий Савельев и Михаил Свешников (все — «Динамо-Москва»), Сергей Шабуров и Алексей Бушуев (оба — «Динамо-Казань»), Алан Джусоев («Енисей») и Сергей Обухов («Родина»); нападающие — Сергей Ломанов и Артем Бондаренко (оба — «Енисей»), Евгений Иванушкин и Павел Рязанцев (оба — «Динамо-Москва»), Игорь Ларионов («Родина») и Патрик Нильссон («Зоркий»).
Лучшими игроками по линиям названы М. Чермных, А. Золотарёв, М. Ишкельдин и С. Ломанов. Самым ценным игроком чемпионата России признан теперь уже 16-кратный чемпион страны, воспитанник котласского хоккея А. Тюкавин. Он же стал первым в номинации «Игрок-джентльмен». Лучшим снайпером чемпионата стал шведский легионер «Зоркого» П. Нильссон. Самым результативным хоккеистом по системе «гол+пас» признан динамовец из Москвы М. Свешников (66 баллов). Самым ценным игроком серии плей-офф стал М. Ишкельдин, а приз лучшему новичку получит игрок «Сибсельмаша» Н. Юрлов. Лучшим руководителем клуба признан Н. Барышников («Динамо-Москва»), а наставник чемпионов России Т. Линдквист стал лучшим тренером.
Отрадно, что в списке лучших защитников после А. Золотарёва назван воспитанник заслуженного тренера России Сергея Драчёва северодвинец П. Захаров.

ВОЛЕЙБОЛ

В Северодвинске прошли игры третьего тура Регио-нальной волейбольной лиги Архангельской области среди женских команд.
В этом году лига заменила традиционный чемпионат области. По общему мнению, она стала более зрелищной для болельщиков, которые в течение одного тура могут увидеть в деле все команды, участвующие в турнире. В нынешних соревнованиях за медали борются восемь женских волейбольных дружин. Это ИФКСиЗ (Институт физической культуры, спорта и здоровья), «Арктика САФУ», ДЮСШ-1, «Конкор» и СГМУ из Архангельска, «Севмаш» и «Звёздочка» из Северодвинска и «Юность» из Онеги. После игр третьего тура, которые прошли в спортзале Дома корабела, положение в турнирной таблице сложилось следующее: ИФКСиЗ — 15 очков, «Арктика САФУ» — 11, ДЮСШ-1 — 10, «Звёздочка» — 9, «Севмаш» — 9, «Конкор» — 6, СГМУ — 3 и «Юность» — 0 очков. Стоит отметить, что «Севмаш» и СГМУ провели по шесть поединков, а все остальные команды — по пять. Заключительный, четвёртый тур пройдёт в Архангельске 27 и 28 апреля. После его окончания определятся шесть команд, которые разыграют в финальном турнире медали соревнований.
Результаты игр третьего тура Региональной волейбольной лиги: «Арктика САФУ» — ДЮСШ-1 — 3:2, «Звёздочка» — СГМУ — 3:1, ИФКСиЗ — «Севмаш» — 3:1, ДЮСШ-1 — СГМУ — 3:1, «Юность» — «Звёздочка» — 0:3, «Арктика САФУ» — ИФКСиЗ — 0:3, «Севмаш» — «Конкор» — 2:3.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Северодвинец Юрий Цухлов вернулся с чемпионата России по настольному теннису среди ветеранов с бронзовой медалью.
Теннисные баталии проходили в спортзале «Топ-Спин» в Подмосковье. Ю. Цухлов включён в команду по настольному теннису для участия в Олимпийских играх среди ветеранов, которые пройдут с 3 по 11 августа в Турине. Столь высокие результаты нашего земляка достигнуты благодаря занятиям настольным теннисом в спортзале НТЦ «Звёздочка» под руководством большого энтузиаста этого вида спорта И. Макарова.

Александр Алексеев, Яна Васильева

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 16 апреля 2013

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia