- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Хранитель Эвтерпы

Автор Николай Кочуров дата: 16 апреля 2013 @ 15:48 в Культура | Нет комментариев

Хорошо помню его по работе в телерадиокомитете Архангельского облисполкома. Выпускник журфака в его родном Ленинграде, Егоров вёл сельские передачи на телевидении, я — на радио. Приходилось вместе выезжать в командировки и, что называется, на деле убедиться в его интеллигентности, эрудиции, человеческом обаянии.

И вдруг биография Егорова делает крутой зигзаг. В конце 70-х, занимая должность редактора газеты Приморского района «Ленинский завет», Борис Михайлович согласился стать председателем колхоза «Северный рыбак». Может быть, на заре советской журналистики, где-нибудь в 30-е годы, такие метаморфозы были вполне уместны. Но во второй половине XX века в истории областной печати такого не встретишь.

Борис Михайлович со свойственной ему основательностью хорошо проявил себя в роли организатора рыболовецкого промысла. Но проблемы со здоровьем заставили покинуть колхоз. По рекомендации поэта Николая Журавлёва он возглавил областное общество книголюбов. А затем стал первым директором Литературного музея.

Вместе с супругой Людмилой Владимировной, талантливой журналисткой и писательницей, Егоров превратил музей в крупнейший очаг пропаганды книги. В его фондах более ста единиц хранения, выпущены десятки книг. Особое внимание всегда уделялось творчеству Александра Сергеевича Пушкина — благо, в Архангельске жили и живут его потомки. Вспоминается такой случай. В годы либеральных реформ и всеобщей нехватки денег Егоровы, чтобы издать книгу «Пушкин в Архангельске», заложили собственную квартиру.

В общем, покровительница словесности муза Эвтерпа знает, кого брать под своё крыло. В день юбилея хочется пожелать Борису Михайловичу столь же плодотворного труда на ниве литературы и книгоиздательства.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/16/xranitel-evterpy.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.