«Генералы» от НКО


Общественные организации на смотре


— Это генерал, что ли? С красными лампасами.
— Казак же. И фуражка казачья с околышем.
— Первый раз вижу на Cевере...

В субботний день 13 апреля на ярмарке гражданских инициатив в ЦКиОМ можно было увидеть и не такое. Представители различных некоммерческих общественных организаций (НКО) вначале показали товар лицом.

Товар — это понятие обобщённое. Казалось, весь культурный центр вовлечён в действо: в фойе пели и плясали, в народных костюмах выступали самодеятельные артисты. «Вот это наши, лешуконские», — комментировали стоящие рядом зрители. Свой кружок собрался вокруг казаков. Мальчишки в форме во главе с главным северодвинским казаком директором школы № 7, депутатом горсовета Николаем Чесноковым были особенно заметны. Фишка этой организации — военно-патриотическое воспитание. Казак при полной амуниции с шашкой в руках собрал вокруг себя слушателей. Можно и послушать для расширения кругозора.

Заявленные в программе интерактивные площадки — это мини-экспозиции, к которым можно подойти и познакомиться со стоящими возле них «генералами» НКО. Конечно, всех было не обойти. Глаза разбегались от разнообразия представленных тем и экспонатов. Тут и народные промыслы, и социальная направленность, и тема здоровья. Заметила, например, как много людей было у столика организации «Триединство», которая помогает людям победить онкологические заболевания. У экспозиции центра семейного творчества «Я— самость» дежурила руководитель организации Людмила Жилибовская. К ней то и дело подходили члены клуба, искали себя на стендах с фотографиями семейных путешествий.

Профсоюз «Звёздочки» представляли девушки в униформе.
— У вас дети есть? —остановили они меня. — Подарите им нашу книжку. Про профсоюз.
Признаюсь, креативный подход — издать комиксы со стихами про девочку Марусю, которая может отдыхать в Анапе и иметь другие подарки, потому что её родители — члены профсоюза. От весёлой пиар-акции направляюсь к соседней экспозиции под названием «Тайны истории». А раскрывают их супруги Лисниченко — бывший географ и историк Валерий Васильевич и Наталья Борисовна создали НКО «Будущее Поморья», издают книги. Вручили мне свою новую работу «Пётр Первый и поморы». Признаюсь, что не удержалась и прочитала с большим интересом в тот же вечер. И это исследование краеведов-историков не единственное. В тот день можно было сделать для себя немало подобных открытий, имея в виду интересных людей и инициативы.
Впервые под одной крышей собрались на смотр люди, объединённые интересом к делу. Причём не на профессиональной основе, а по велению души. И таких творческих коллективов в городе почти 200.

Статус мероприятию придало посещение официальных лиц. Открыли его мэр Михаил Гмырин и министр по развитию местного самоуправления Архангельской области Наталья Кадашова.
Организаторы ярмарки сделали её программу насыщенной. Одно только перечисление номеров её чего стоит: мастер-классы по рукоделию, созданию мультиков, концерт лучших творческих коллективов города и области, семинар-практикум по написанию социальных проектов. Во время торжественного концерта были награждены победители журналистского конкурса «Социальный портрет», посвящённого деятельности общественных организаций города. Награды получили и участники конкурса «Точка отсчёта», направленного на поддержку социально ориентированных НКО: «Союз просветительских инициатив», «Поморский круг», «Союз «Чернобыль» Архангельской области» и «Северяночка».

ИНФОРМАЦИЯ В ТЕМУ
В 2012 году на деятельность НКО из разных бюджетов было выделено 20 млн. рублей. Для победителей конкурса социальных проектов сумма субсидии теперь увеличена до 400 тыс. рублей.
Впервые в городе принята долгосрочная целевая программа «Содействие развитию институтов гражданского общества и поддержка социально ориентированных НКО в Северодвинске на 2013—2015 годы» с финансированием 3 млн. рублей.

Фото Владимир Бербенец

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Генералы» от НКО
Дата публикации: 17 апреля 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia