- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ветер с Сульфата

Автор Николай Кочуров дата: 17 апреля 2013 @ 16:41 в Общество | Нет комментариев

Запахами напоминает о себе Сульфат — это выбросы Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината. Старожилы с этим смирились — таковы плоды деятельности одного из градообра-зующих предприятий. Но сейчас с Сульфата угрожают иные ветры...

За последние годы гигант лесохимии не раз испускал тревожные звонки в виде временной остановки производства. И если в конце прошлого года нас ещё убеждали, что это ненадолго, то в марте — апреле 2013-го руководство СЦБК заявило, что комбинат пришёл к финишу. Об остановке производства говорится как о факте окончательном. В ближайшие дни 974 целлюлозника получат уведомления о сокращении.

Причиной стало тяжелое финансовое положение. В условиях дефицита собственных оборотных средств и трудностей с доступом к кредитам финансирование производственной деятельности оказалось невозможным.

Построенный в 30-е годы комбинат является крупнейшим в стране производителем небелёной сульфатной целлюлозы, крупнейшим экспортёром. Однако рынок сбыта этой продукции довольно ограничен. Конечно, кризисные явления наблюдаются и на других предприятиях отрасли. Вспомним хотя бы проблемы одного из главных в России поставщиков газетной бумаги Кондопожского ЦБК.

Была ли у «эффективных менеджеров» постсоветского призыва возможность предвидеть ситуацию и диверсифицировать производство? В 90-е годы главным владельцем СЦБК стал Николай Львов — сын профессора лесоведения АЛТИ, интеллигентнейшего Питирима Николаевича Львова. Председателем совета директоров многие годы является ярый в своё время пропагандист либеральных реформ профессор Александр Пластинин. Аппетиты новых хозяев не ограничились целлюлозным комбинатом. Они стали владельцами ряда лесозаготовительных предприятий и даже пристани в Великом Устюге. Под крылом созданной ими управляющей компании «Соломбалалес» оказался сосед-конкурент Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат.

В общем, в административно-хозяйственном плане новые соломбальцы преуспели. А вот с точки зрения научно-технического прогресса — не очень, хотя и ввели в прошлом году новый древесно-биржевой цех. Но, по большому счёту, обновления производства не произошло. И вот теперь Сульфат остаётся без работы. (Правда, нужно отметить, что СЦБК принадлежат ТЭЦ, насосные и очистные станции микрорайона, и они, конечно же, будут функционировать.) Денежные затруднения уже который месяц испытывают семьи работников, которые находятся в вынужденном простое. Да, до марта им исправно платили положенные две трети заработка. Но эта цифра рассчитывалась от оклада, без учёта премиальных. Квалифицированный рабочий получал на руки шесть тысяч рублей. А если за квартиру и услуги ЖКХ платить восемь тысяч, то как жить семье?

Так что социальная обстановка в Архангельске заметно осложнится. И ситуацию вряд ли разрядит создание на СЦБК консультационного пункта службы занятости, о чём заявил областной министр Павел Шевелёв.

Пресловутым «эффективным собственникам» остаётся идти на поклон к власти. На Лесном форуме в Архангельске УК «Соломбалалес» сообщила, что подготовлена проектная декларация о строительстве нового завода.

— Производство на площадке Соломбальского ЦБК должно быть. Вместе с тем СЦБК — старое предприятие, ему более 80 лет. На сегодня уровень его конкурентоспособности на внешнем рынке невысок. Без мощных инвестиционных вливаний Соломбальскому ЦБК придётся крайне тяжело в условиях ВТО. Поэтому, считают в региональном правительстве, речь должна идти не о реанимации морально и технически устаревшего производства, а о создании современного на основе передовых технологий, — заявила и.о. министра природных ресурсов и ЛПК Галина Данилова.

Областная власть провела переговоры с банковскими структурами с просьбой оказать содействие СЦБК в получении доступа к кредитам. Но кредитные организации проявляют максимальную осторожность в предоставлении финансов лесному бизнесу.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/17/veter-s-sulfata.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.