- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Дело против администрации

Автор Владимир Тикус дата: 18 апреля 2013 @ 15:49 в Право | Нет комментариев

По информации прокурора города старшего советника юстиции Валентины Баранниковой, прокуратура проверила законность использования администрацией Северодвинска средств, выделенных из федерального бюджета.

Установлено, что администрация вопреки действующему законодательству изменила условия муниципального контракта на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд при строительстве Архангельского шоссе, проводимом в рамках долгосрочной целевой программы Архангельской области «Модернизация экономики моногорода Северодвинска на 2010—2012 годы».

Денежные средства, предназначенные для выполнения программы, потрачены на работы по восстановлению и благоустройству автобусной площадки, находившейся в собственности у ОАО «Северодвинское пассажирское автотранспортное предприятие». Эти действия, по мнению прокуратуры, повлекли за собой нецелевое использование бюджетных инвестиций в размере более 13 млн. руб.

Материалы проверки переданы в следственный отдел Северодвинска, который возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ — «Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере».

Позиция мэрии

В связи с появившимися в средствах массовой информации сообщениями о возбуждении уголовного дела о нецелевом использовании бюджетных средств в ходе выполнения работ на Архангельском шоссе администрация Северодвинска считает необходимым дать пояснения.
Полагаем, что любые комментарии, оценки и действия, основанные на выводах проверки Росфиннадзора, являются преждевременными, поскольку решение Арбитражного суда Архангельской области до настоящего времени не вступило в законную силу и будет оспорено в вышестоящих судебных инстанциях в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

Позиция Росфиннадзора заключается в том, что 13 млн. рублей на строительство участка Архангельского шоссе (автобусной остановки) должны быть направлены не из федерального, а из местного бюджета или средств ПАТП.

Средства федерального бюджета были использованы на модернизацию городской инфраструктуры без превышения выделенных лимитов. При этом выполненный объем работ превысил ранее запланированный. В результате Северодвинск получил современную автодорогу, отвечающую всем требованиям и решившую проблему оперативного транспортного сообщения между всеми частями города.
Вместе с тем администрацией Северодвинска и ее должностными лицами будет оказано содействие в работе правоохранительных органов в строгом соответствии с законодательством.

Пресс-служба администрации Северодвинска


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/18/delo-protiv-administracii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.