- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Детство по соседству

Автор Владимир Тикус дата: 18 апреля 2013 @ 15:28 в Первая полоса | Нет комментариев

Целый город детства раскинулся на берегу Театрального озера. Здесь детей любят и всегда ждут, дают бесценные знания и первый опыт, с которым не стыдно потом выходить во взрослую жизнь. Только неисправимый романтик мог выбрать это место для постройки Детско-юношеского центра. Тёплыми весенними деньками так приятно прогуливаться по набережной ДЮЦа, смотреть в даль, подёрнутую туманной дымкой, мечтать и вспоминать...

А вспомнить есть что — в жизнь многих поколений северодвинцев ДЮЦ вошёл прочно и навсегда. И неважно, как он назывался на разных этапах — Домом пионеров, Дворцом или когда получил нынешний статус.

Как забыть бессонные ночи в ДЮЦе на межрегиональном фестивале детского телевидения, радио и прессы «Голос моря», который проходит каждые два года с 1996-го, участие в художественной самодеятельности, концерты, соревнования, турслёты да и просто дружеские посиделки.
В здании по проспекту Труда учреждение работает уже 20 лет. Сегодня ДЮЦ — это свыше семи тысяч детей, занимающихся в десятках коллективов и объединений по различным направлениям, три учебных корпуса, две сотни опытных педагогов, мудрый и понимающий директор, вторая мама Галина Евгеньевна Агапитова.

В прошлом году ДЮЦ прошёл государственную аккредитацию как учреждение дополнительного образования высшей категории и получил бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности. А всё потому, что важным аспектом работы здесь является инновационная деятельность. С 2006 по 2009 год на базе ДЮЦа работала экспериментальная площадка «Создание модели эффективного взаимодействия участников образовательного процесса в многопрофильном учреждении дополнительного образования детей с целью успешной социальной адаптации обучающихся». Вместе с САФУ ДЮЦ и сегодня продолжает инновационную деятельность в виде Школы одаренных детей.

За пять лет, прошедших со дня прошлого юбилея, в ДЮЦе появилось много нового и интересного. Создан отдел дошкольного воспитания, педагоги занимаются с детишками от двух лет. Реализованы восемь новых городских социально-педагогических программ — «Семь ремёсел», «Ты, я, он, она», «Серебряный ключик скрипичный», «Я — патриот», «Чудо-дерево», «Туристская азбука», «Закладки на память», «Театральный класс».

Из новых мероприятий — это областной конкурс экскурсоводов школьных музеев, городской конкурс дополнительных образовательных программ для дошкольников, городской конкурс творческих проектных работ, фестиваль театрального творчества до-школьников «Играем в театр».

На базе хореографической студии «Золотица» открыта балетная студия. В ДЮЦе теперь есть «Галерея выпускников», зал истории Дворца пионеров. Работает подготовительное отделение университетского лицея при САФУ. Появился и свой интернет-сайт.

Воспитанники ДЮЦа достойно выступали на фестивалях, конкурсах, соревнованиях российского и международного уровня.

К сожалению, здание ДЮЦа до сих пор не сдано в эксплуатацию, не достроено, хотя есть надежда, что в следующем году вопрос разрешится. А вот косметический ремонт проводят регулярно. Установлена новая пожарная сигнализация, отремонтирована крыша над концертным залом, к юбилею поменяли все секции входных дверей.

За все свои достижения ДЮЦ в ноябре 2011 года был удостоен знака «За заслуги перед Архангельской областью». «СР» присоединяется ко всем поздравлениям.

Владимир Бербенец

Для педагогов ДЮЦа во главе с директором Г. Агапитовой работа с детьми в радость.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/18/detstvo-po-sosedstvu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.