- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Коммунальные платежи. Перемены к лучшему

Автор Елена Шестоперова дата: 19 апреля 2013 @ 16:32 в ЖКХ | Нет комментариев

Самым весомым результатом этой работы стало внесение изменений и дополнений в федеральное законодательство. Они вступят в силу уже с июля этого года. Администрация Северодвинска начала активно действовать в данном направлении с сентября прошлого года. Первым результатом стала отмена оплаты общедомового потребления в нашем городе в 1—2-этажных домах до 1999 года постройки. А совсем недавно поступил ответ от Минрегиона РФ. В нем говорится, что изложенные нами предложения будут учтены.
— В конце марта Министерство регионального развития РФ ответило на обращение мэра Северодвинска Михаила Гмырина, касающееся некорректного расчёта нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, а 16 апреля подписано постановление о внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг, — комментирует начальник отдела цен и тарифов администрации города Анатолий Головин.
Одним из важных моментов стало исключение оплаты общедомовых нужд за отопление. Теперь собственники не будут платить за тепло в подъезде.
Изменится и формула расчёта норматива по холодному и горячему водоснабжению. Сейчас в её структуру входят: индивидуальный норматив потребления данного ресурса, общедомовые нужды на одного человека (90,3 литра), потери воды в зависимости от этажности и количества проживающих в квартире. Обновленная формула стала намного проще и понятнее. Выглядит она так: общедомовые нужды на одного человека (90 литров вместо прежних 90,3) делятся на общедомовую площадь и умножаются на количество проживающих в квартире. В итоге размер норматива значительно уменьшится. Также будет исключена оплата общедомовых нужд за водоотведение.
Грядут и «внутриквартирные» перемены. Например, вводится дополнительная обязанность для управляющих организаций — не чаще одного раза в полгода снимать показания индивидуальных приборов учёта. Для собственников изменения повлекут снижение затрат на оплату жилищникам этих услуг. На управляющую организацию также перекладывается обязанность составлять акты о фактически проживающих в каждой квартире (раньше эта процедура была возложена на собственников).
Еще одно важное новшество: теперь потребитель вправе без участия жилищников составить акт, подтверждающий факт нарушения качества коммунальной услуги, это влечет экономию в оплате коммуналки. Изменения, внесенные в законодательство, появились благодаря острому реагированию со стороны многих муниципальных образований страны. И Северодвинск с его активной позицией, безусловно, внес свою лепту в произошедшие перемены. Администрация города будет продолжать работу в данном направлении на всех уровнях.

Нас услышали

Отдадим должное и представительной власти.
Напомним, что проблема общедомовых нормативов была поднята Советом депутатов Северодвинска ещё в начале осени 2012 года.
«Мы последовательно занимались данным вопросом. Направили множество обращений с конкретными предложениями и замечаниями в правительство и Госдуму, в региональные органы власти. Благодаря большому объёму проведенной аналитической работы наше мнение было учтено при формировании пакета поправок к документам, которые вызвали волну недовольства граждан. Вышедшее постановление правительства — реальный шаг к решению проблемы. Его применение ещё предстоит проанализировать на практике. Но надеюсь, оно позволит сгладить многие острые углы в отношениях жильцов, управляющих организаций», — прокомментировал изменения в законе о жилищно-коммунальных услугах председатель горсовета Владимир Мелёхин.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2013/04/19/15915.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.